В Сочи почти все реки вышли из берегов и затопили курорт

Сочи
Сочи Фото: vk.com/this_is_sochi

За сутки в Сочи выпало около месячной нормы осадков, в ряде рек уровень воды поднялся до критических отметок. Пляжи закрыты, купание запрещено, экскурсии отменены

В Сочи из-за сильных ливней большинство рек вышли из берегов: улицы, дороги и жилые дома оказались в воде, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в эфире телеканала "Россия-24".

"Сегодня мы видим, что из берегов вышли практически все реки, которые в Сочи протекают. Это и Адлерский, и Хостинский районы. Реки Мзымта, Кудепста, Мацеста, Хорота, Псоу и Хоста", – заявил он.

По словам главы региона, в Хостинском районе Сочи подтопило около 40 домовладений. В ближайшее время в городе будут восстанавливать поврежденную курортную инфраструктуру.

"Если осадки прекратятся, то за сутки сможем восстановить комфортные условия для наших отдыхающих, в том числе на пляжах Сочи", – добавил губернатор.

С 4 июля в Сочи наблюдается шквалистый ветер и дожди. В Адлерском районе дерево упало на людей, погиб один человек, двое пострадали. Всего ветер повалил несколько десятков деревьев, семь населенных пунктов локально оставались без света. Подразделения МЧС в регионе переведены на режим работы в условиях чрезвычайной ситуации.

В городе оказались затоплены некоторые улицы, несколько пансионатов и отелей. Непогода повредила пляжную инфраструктуру. Местных жителей просят подготовить документы и вещи первой необходимости на случай эвакуации. Согласно прогнозам, погода в скором времени улучшится.

Ранее "Толк" сообщал, что десятки домов подтопило в Бахчисарайском районе Крыма. Местных жителей предупреждают об угрозе схода селевых потоков.

Москву и Подмосковье затопило после сильного ливня и грозы

По оценкам синоптиков, в регионе выпало до 35-50 мм осадков, что составляет почти 70% от месячной нормы в Московской области

Читать tolknews.ru в

Лента новостей