Стелла Штань полностью признала свою вину и раскаялась в суде в Барнауле

Стелла Штань
Стелла Штань Фото: Анна Меньшикова

16 августа в суде на прении сторон по делу экс-представителя губернатора в АКЗС Стеллы Штань подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась

В Железнодорожном районном суде прошло очередное заседание по уголовному делу бывшего представителя губернатора и правительства региона в АКЗС Стеллы Штань. В ходе слушаний подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась.

Сторона защиты поддержала это заявление Стеллы Штань и попросила полностью снять коррупционную составляющую.

На 17 августа назначено следующее заседание суда, где подсудимая обратится с последним словом, 18 августа должен быть вынесен приговор.

Подробности с заседания суда читайте на "Толке".

В чем обвиняют Стеллу Штань

Какие громкие уголовные дела расследовал алтайский следком при Андрее Хвостове

Андрей Хвостов занял должность руководителя следственного комитета Алтайского края в августе 2018 году. С того момента на скамье подсудимых оказалось немало высокопоставленных чиновников

Как считает сторона обвинения, еще в 2015 году обвиняемая через риелтора нашла покупателя для нежилого помещения, которым владела. Покупателем оказалась Елена Воротникова, которая открыла в помещении частный детсад Happy Baby. По данным следствия, Воротникова хотела получить долевое финансирование по госпрограмме "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", но не располагала достаточной для этого суммой.

Обвинение утверждает, что "женщины изготовили фиктивные документы: договор купли-продажи, в котором существенно завысили стоимость помещения, и расписку о передаче денег". По этим документам они получили из федерального бюджета субсидию в размере 14 млн рублей. Деньги предназначались Штань, а Воротникова оформила в собственность ее нежилое помещение площадью 415,6 кв. метров.

Сначала экс-представитель губернатора заявляла о своей невиновности, однако "под тяжестью собранных доказательств" призналась в содеянном и полностью возместила ущерб. После этого ее выпустили из СИЗО под домашний арест. Штань грозит срок до 10 лет, однако с учетом ее "деятельного раскаяния" она вполне может остаться на свободе.

Как осудили Елену Воротникову

13 августа в Железнодорожном районном суде вынесли приговор бывшей заведующей детским садом Happy Baby Елене Воротниковой. В итоге суд признал Воротникову виновной в мошенничестве. Ее приговорили к трем годам лишения свободы. Еще Воротникова должна выплатить в доход федеральному бюджету штраф в размере 300 тыс. рублей. Однако в соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание будет условным. В течение трех лет осужденной придется своим поведением доказывать исправление.

Нового представителя губернатора в АКЗС вместо Штань назначат после выборов

Эту должность не будут ликвидировать, так как она показала высокую эффективность. Однако нового человека назначат не раньше осени

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей