Нового представителя губернатора в АКЗС вместо Штань назначат после выборов

Политика, 9:22, 07.07.2021
Сессия АКЗС
Сессия АКЗС Фото: Пресс-служба АКЗС / Дмитрий Черских

Эту должность не будут ликвидировать, так как она показала высокую эффективность. Однако нового человека назначат не раньше осени

Новый представитель губернатора и правительства в Алтайском заксобрании вместо Стеллы Штань пока не назначен. Предположительно, он появится в АКЗС только после выборов, которые пройдут в сентябре. Об этом сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на слова зампреда правительства, руководителя администрации губернатора Виталия Снесаря.

По его словам, эта должность показала высокую эффективность, поэтому избавляться от нее в правительстве не планируют. Так, за 2018-2020 годы представитель главы региона внес на рассмотрение в парламент 60% от общего объема всех рассматриваемых инициатив.

Однако, по его словам, до нового созыва никого назначать не будут. Сейчас в правительстве обсуждается список кандидатур на это место.

Ранее этот пост занимала Стелла Штань, которая является обвиняемой по уголовному делу о мошенничестве на 14 млн рублей. 6 апреля правительство Алтайского края объявило о том, что представителя губернатора края в АКЗС Стеллу Штань освободили от занимаемой должности.

Напомним, силовики задержали Штань 1 апреля по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемая вместе с директором частного детского сада Happy Baby завладела денежными средствами в размере 14 млн рублей, выделенными по программе из бюджета на аренду помещения. Заведующую детсадом заключили под стражу. Дело Штань в июне было передано в суд. По данным следствия, обвиняемая уже призналась в содеянном и возместила ущерб в полном объеме.

Дело обвиняемой в мошенничестве Стеллы Штань ушло в суд

В начале следствия экс-чиновница заявляла о своей невиновности, однако "под тяжестью собранных доказательств" полностью признала вину

Лента новостей