Как в Барнауле открыто продают контрафактный алкоголь. Расследование "Толка"

В Алтайском крае от некачественного алкоголя за последний месяц умерли шесть человек. А тем временем в Барнауле открыто действуют точки по продаже контрафакта, где "Толк" провел контрольные закупки

Алтайский край накрыла волна отравлений некачественным алкоголем. По данным регионального минздрава, за последний месяц в токсикологию попали 10 человек, которые отравились находящимся в горячительных напитках техническим метиловым спиртом. Шестеро из этих пациентов умерли, а одна девушка частично ослепла.

Несколько жителей Алтайского края погибли от отравления суррогатным алкоголем

Все погибшие и пострадавшие употребляли алкоголь, который был завезен из Казахстана в пятилитровых канистрах. Предположительно, это был метанол

Телеканал "Толк" провел специальное расследование, журналисты выяснили, что в Барнауле работает несколько точек, где торгуют потенциально опасной продукцией. Там из-под полы продают контрафактные алкоголь и сигареты. А также могут предложить еду и напитки, которые нередко являются просроченными.

Почему такое возможно в наше время? Как с этим бороться? И кто должен навести порядок в городе, чтобы в ежедневных сводках не было новостей об отравлении людей? "Толк" выяснял это по результатам экспертной контрольной закупки.

Пять литров "коньяка" за 500 рублей

Еще несколько лет назад, говорят врачи, любители дешевого алкоголя попадали в больницы из-за пристрастия к аптечным спиртовым настойкам, но сейчас ситуация изменилась. Из 10 пациентов, попавших за последнее время в токсикологию с отравлением алкоголем, все покупали так называемый коньяк. Этот непонятного качества и происхождения напиток продавали на розлив из пятилитровых канистр по подозрительно привлекательной цене – всего 500 рублей за емкость.

Два юноши из села под Барнаулом умерли в реанимации

Глава сельсовета Сергей Ванпилин подтвердил журналистам информацию о смерти юношей в возрасте 20-21 года. Причины произошедшего официально не известны

В Барнауле можно купить и такую же "водку" в несколько раз ниже стоимости оригинальной продукции. То же самое относится и к дешевым контрафактным сигаретам. Постоянные клиенты прекрасно знают адреса таких точек. К слову, они есть как в центре Барнаула, так и на окраинах. Одна из них, так называемая рюмочная, прячется среди овощных лотков и гаражей в районе рынка на Докучаево.

По адресу: улица Попова, 70в, журналисты телеканала провели контрольную закупку, ведя скрытую запись:

– Водочка есть у вас?
– Водочка есть.
– А какая и почем?
– "…" по 150 рублей.
– Давайте одну.

"На бутылку водки и две пачки сигарет мы потратили всего 290 рублей. Горячительное – по 150, сигареты – по 75 и 65 рублей за пачку", – рассказывают авторы материала.

И это притом, что по закону с июля этого года продажа сигарет дешевле 108 рублей запрещена. Однако товар по бросовой цене не смущает ни покупателей, ни продавцов. Но если первые отвечают только исключительно перед собой – своим здоровьем, то вторые еще и перед законом.

Комментарий эксперта

Павел Авкопашвили,
директор Регионального центра оценки и экспертизы:

– Во-первых, это подделка акцизных марок, преследуется по закону, в Уголовном кодексе это есть. Второе, это подделка алкогольной и табачной продукции. Это вторая статья. Ну и третье – контрафакт, у нас же ещё и контрафактная продукция. Это значит, что оригинальный производитель этой продукции теряет в прибыли.

Просрочка на закуску к контрафакту

Еще одна точка продаж также спрятана в гаражном комплексе. На здании нет абсолютно никакой вывески, внутри – темно и тесно. В ассортименте есть и сигареты, и алкоголь. Однако, помимо этого "базового" набора, здесь продают еще и съестное: консервы, сухпайки, кофе и закуски.

Многое из этого может быть просроченным. Так, срок годности пива, которое журналисты приобрели здесь всего за 30 рублей, истек полгода назад. И у редакции есть сведения, что просроченные товары попадают сюда из крупных торговых сетей. При этом конечный покупатель не сможет вернуть некачественный и, возможно, опасный товар – чеки не выдают.

По адресу: улица Малахова, 86б, лит Д, журналисты провели еще одну контрольную закупку, ведя скрытую запись:

– Молодой человек, сигареты не забудьте.
– Да я вот он.
– И сдачу.
– А чек не напечатаете? А то сожрут.
– Чеков у нас нет.

По всей видимости, работая без чеков, здесь стараются уйти от уплаты налогов. То есть, вероятно, ведут незаконную предпринимательскую деятельность. Еще одно нарушение наряду с торговлей просрочкой.

"Купленные в обоих местах товары мы пытались отправить на проверку в Роспотребнадзор. Однако на официальный запрос в ведомстве не ответили. Позднее в телефонном разговоре сотрудник сообщил об отказе в исследовании. Тогда мы обратились в Региональный центр оценки и экспертизы", – говорят авторы материала.

Комментарий эксперта

Павел Авкопашвили,
директор Регионального центра оценки и экспертизы:

– На исследование была представлена казахстанская продукция или подделка казахстанской продукции. Потому что там штрихкод не бьется по количеству цифр. Также размазаны цифры на акцизной марке. Данные номера в системе проверки акцизных марок не установлены. Продукция, представленная на исследование, обладает всеми признаками подделки.

Как определить контрафакт

Четверть сигарет, которые продают в Алтайском крае, являются нелегальными, таковы результаты аудита, которые накануне обнародовало международное агентство маркетинговых исследований Kantar TNS. Доля таких сигарет в нашем регионе превышает средний показатель по стране более чем в 2,5 раза.

Как правило, табачные изделия везут к нам из Белоруссии и Казахстана. Две трети из них – это местные марки без российских акцизов, оставшаяся часть – подделки известных брендов. Можно только догадываться, какой объем налогов не ушел в бюджет и насколько от этого обогатились торговцы.

Причем такая ситуация с продажей контрафактного табака в нашем крае длится не первый год, например, в 2019 году регион тоже значился в числе лидеров по продаже подобных сигарет.

Эксперт Павел Авкопашвили рассказал "Толку", как определить, что перед вами контрафакт.

  • Сначала смотрим, есть ли акцизные марки, а также штрихкод на упаковке или бутылке.
  • Проверяем, как нанесены краски на акцизные марки. В этом случае в экспертном центре используют микроскоп, хотя плохую подделку можно выявить и невооруженным глазом. Если оперировать ультрафиолетовой лампой, увидим водяные знаки и особое микроволокно, которое светится под излучением.
  • И последний, один из самых надежных способов определения контрафакта – проверить цифры штрихкодов и акцизов на специализированных порталах. Сергей Авкопашвили пользовался в основном сайтом налоговой инспекции, где есть сервис для проверки подлинности продукции.

"Примечательно, что в обоих магазинах нам не удалось обнаружить лицензии, которые бы подтвердили законность работы торговых точек. Напомним, по правилам правоустанавливающие документы должны быть общедоступны", – говорят авторы материала телеканала "Толк".

Злачные места с долгой историей

Несмотря на явные нарушения законодательства, такие точки продолжают открыто работать, и сюда не зарастает народная тропа. По сведениям источников "Толка", некоторые подобные магазины действуют в Барнаул уже семь–десять лет. Почему и кто это допускает? Остается предположить, что у "черного бизнеса" есть влиятельные покровители.

В ходе расследования журналисты направили официальные запросы сразу в несколько контролирующих органов: МВД, ФСБ, прокуратуру и налоговую – с просьбой провести соответствующие проверки. А для ускорения процесса еще раз сообщим адреса, где провели закупку: ул. Малахова, 86б, лит Д и ул. Попова, 70в.

Некачественные товары и подделки непритязательному покупателю могут стоить жизни, поэтому "Толк" продолжит эту тему и будет следить за развитием событий после обнародования результатов своего расследования.

Алтайский край вошел в список регионов, у которых есть проблемы с алкоголем

Эксперты подсчитали, что Алтайский край пока находится лишь в оранжевой зоне опасности, то есть это средняя выраженность проблемы потребления алкоголя, – такая практически по всей России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей