В Алтайском крае подтвердился случай заражения малярией у ковидного пациента

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю Фото: Анна Меньшикова

В Роспотребнадзоре "Толку" сообщили, что пациент заболел во время командировки. Угрозы распространения инфекции по региону нет

Житель Алтайского края заразился малярией. Информацию "Толку" подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве пояснили, что это единичный случай и угрозы распространения инфекции по краю нет.

"Это тропическая малярия, в наших климатических условиях и нашими переносчиками не передается. Случай 100% завозной. Человек вернулся из командировки из Центральноафриканской республики", – уточнили в Роспотребнадзоре края.

Также известно, что пациент ранее заболел коронавирусом и находился на лечении в одном из ковидных госпиталей Барнаула.

"Он попал с заболеванием, потом его обследовали и выявили, что у него тропическая малярия. Затрудняюсь сказать, где он сейчас находится, но собирались перевести его в горбольницу №5 (РТП)", – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора Елена Черкашина.

Как рассказали в ведомстве, случаи заражения малярией на Алтае носят единичный характер. В 2021 году это первый пациент, у кого диагностировали такую инфекцию.

"С 1961 года местных случаев [заражения] нет. В 2018 году был завозной случай из Судана", – добавила Черкашина.

В минздраве Алтая объяснили, куда исчезли почти 200 тяжелых больных с ковидом

Из официальной ковидной статистики "пропали" почти 200 тяжелобольных. Это связано "с измененным подходом" по ведению больных в тяжелом состоянии

Лента новостей