ФСБ раскрыла подробности задержания управделами губернатора Алтайского края

ФСБ
ФСБ Фото: pixabay.com

Чиновнику инкриминируют две статьи уголовного кодекса — использование должностных полномочий в корыстных целях и их превышение. Следствие будет ходатайствовать о его заключении под стражу

В отношении управделами губернатора и правительства Алтайского края Андрея Степанова, о задержании которого стало известно 12 октября, возбудили уголовное дело из-за незаконного предоставления субсидии. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФСБ.

"В ближайшее время будет решен вопрос об избрании должностному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу", – отметили силовики.

По данным ведомства, в 2016 году по инициативе возглавляемого чиновником управления разработали документацию на строительство наземно-подземного гаража-стоянки в Барнауле. Подрядчика определили на аукционе, стоимость госконтракта с ним составила более 80 млн рублей.

В последующем "в целях снижения затрат по госконтракту" заказчик совместно с подрядчиком приняли решение о внесении изменений в проектно-сметную документацию, которая не прошла государственную экспертизу, говорится в сообщении.

Просыпайтесь!: появилось видео задержания на Алтае управделами губернатора

Правоохранители пришли в дом к Степанову рано утром — визита ФСБ тот явно не ожидал и некоторое время не мог понять, что происходит

Однако, отметили в УФСБ, подрядчик не получил оплату за уже выполненные подготовительные работы и обратился в Арбитражный суд Алтайского края.

"В 2020 году управделами для исполнения решения суда и в целях сокрытия факта срыва госконтракта дал распоряжение предоставить за счет бюджетных средств субсидию в размере 19 млн рублей для оплаты исковых требований подрядчика", – считают в ФСБ.

Степанову грозит до четырех лет лишения свободы – меньше, чем грозило его предшественнику на посту Алексею Белобородову, которого в 2020 году осудили за взятку и растрату.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей