Алтайский минздрав предупредил о фейке про сбор 700 тысяч на вакцину

Вакцина. Уколы
Вакцина. Уколы Фото: телеканал "Толк"

Письма на якобы официальных бланках ведомства с подписью министра поступают в адрес руководителей различных предприятий региона

В Алтайском крае компании начали получать письма за подписью главы минздрава региона Дмитрия Попова о якобы сборе средств на закупку вакцины против коронавируса. В ведомстве эти обращения назвали не соответствующими действительности.

Министерство опубликовало один из таких документов – в нем гендиректору барнаульского завода РТИ предлагают оказать "финансовую поддержку инициатив" в борьбе с ковидом на сумму свыше 679 тысяч рублей.

"Сообщаем, что рассылаемые сообщения – фейк", – заявили в минздраве.

Здесь также отметили, что передали информацию о мошеннических действиях в правоохранительные органы.

Российские регионы получают вакцины от COVID-19 бесплатно – партии распределяет федеральный минздрав. По последним данным, в край поступило более 1 млн комплектов вакцины. Полностью привито свыше 670 тысяч человек.

Рассылка недостоверной информации, связанной с коронавирусом, случается уже не в первый раз. Так, осенью 2020 года появились объявления о поиске волонтеров для вакцинации. Фейковые сообщения о сборах на закупку вакцины с подписью Попова предприятия края получали еще в мае.

В России назвали самые популярные фейки про коронавирус

По данным "Яндекс.Кью", с января 2020-го по июнь 2021 года 244 фейковых сюжета про коронавирус репостнули в соцсетях более 6 млн раз

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей