В Казахстане силовики ликвидировали 26 участников беспорядков

Казахстан. Силовики
Казахстан. Силовики Фото: instagram.com/habereguven/

В правительстве страны отметили, что порядок восстановлен во всех регионах страны. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан

Силовики Казахстана ликвидировали 26 участников беспорядков в стране, 18 ранены, сообщает ТАСС со ссылкой на местные телекомпании.

Кроме того, правоохранители задержали более 3 тысяч человек.

По данным МВД, 18 правоохранителей в ходе протестных акций погибли, 748 полицейских и военнослужащих Нацгвардии получили травмы.

Сейчас все здания городских и районных администраций, а также отделений полиции в республике власти взяли под контроль.

Ранее сообщалось, что жители Казахстана вышли на улицы своих городов из-за резкого повышения цен на топливо для машин. С 2022 года сжиженный газ подорожал с 60 до 120 тенге (примерно с 10 до 20 рублей) за литр.

Вскоре протестующие коснулись политики и потребовали отставку правительства, организацию новых выборов, а также отстранение от власти людей, которые связаны с бывшим президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Стрельбы, пожары и режим ЧП: из-за чего в Казахстане проходят массовые протесты

Несколько дней в Казахстане продолжаются массовые протесты. В стране уже введен режим чрезвычайного положения, а на урегулирование конфликта на территорию республики прибыли российские войска

Лента новостей