Глава Тальменского района получил предупреждение из-за доходной декларации

Сергей Самсоненко
Сергей Самсоненко Фото: сайт администрации Тальменского района

Предположительно, прокуратура якобы будет оспаривать такое решение, но уже во втором квартале 2022 года у главы района истекает срок полномочий

В Тальменском районе депутаты ограничились предупреждением в адрес главы администрации Сергея Самсоненко за нарушения в декларации о доходах, сообщает "Банкфакс".

Ранее краевой прокурор внес представление в Тальменский райсовет, в котором потребовал привлечь Сергея Самсоненко к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Стало известно, что глава района недостоверно или неполно указал информацию в декларации о доходах и имущественных обязательствах. Предположительно, речь могла идти о части документа, в которой были прописаны доходы супруги Самсоненко.

Представительный орган удовлетворил требование прокуратуры и поручил мандатной комиссии изучить претензии, которые предъявили чиновнику. Кроме того, она должна была получить от него объяснения по недочетам.

22 декабря 2021 года прошла сессия, на которой рассмотрели этот вопрос. По словам председателя райсовета Сергея Поталюка, депутаты решили ограничиться предупреждением.

По предварительным данным, в надзорном ведомстве якобы остались недовольны таким мягким наказанием и собираются оспорить это решение.

Известно, что в 2020 году доход Сергея Самсоненко составил 8,3 млн рублей, что в 6,5 раза больше, чем в 2019 году, – 1,2 млн рублей. Для сравнения в 2020 году губернатор региона Виктор Томенко заработал – 8,5 млн рублей.

При этом жена главы района за 2020 год заработала 39,7 млн рублей. При этом в 2019 году ее доход составил всего 60 тысяч рублей. Предположительно, именно этот момент заинтересовал прокуратуру.

Ранее следком рассказал, за что возбудили дело против главы Ярового. До окончания расследования, а затем, возможно, суда Виталий Самобочий не сможет вернуться на свой пост. При этом депутаты Ярового выступили против его отстранения.

Новосибирских единороссов обвинили в смерти 100-летнего ветерана

На опубликованных кадрах видно, что женщина без маски прижимается к ветерану, не соблюдая при этом социальную дистанцию

Лента новостей