Следком рассказал, за что возбудили дело против главы Ярового

Дверь в кабинет мэра Ярового
Дверь в кабинет мэра Ярового Фото: Елена Маслова

До окончания расследования, а затем, возможно, суда, Виталий Самобочий не сможет вернуться на свой пост. При этом депутаты Ярового против его отстранения

27 декабря Центральный районный суд Барнаула по ходатайству следствия временно отстранил от должности главу Ярового Виталия Самобочего. Это произошло в связи с тем, что он проходит подозреваемым по уголовному делу.

В ответ на запрос "Толка" в СУ СКР по Алтайскому краю рассказали, что уголовное дело возбудили по факту халатности (ст. 293 УК РФ) еще в ноябре 2021 года. Проверяется причастность к преступлению всех должностных лиц Ярового, ответственных за прохождение отопительного сезона.

Виталия Самобочего, по данным ведомства, отстранили от должности "в интересах следствия". До окончания расследования, а затем, возможно, суда, он не сможет вернуться на свой пост.

Виталий Самобочий
Виталий Самобочий
Фото: yarovoe22.ru

Ранее депутаты Ярового выступили против отстранения мэра, написав письмо губернатору. Они отметили, что Самобочий "вывез на себе" весь объем работ по возвращению в муниципалитет ТЭЦ и восстановлению управляемости в теплоснабжении. Кроме того, как яровчанин, он хорошо знает все хозяйство города. У мэра были планы по реализации нескольких проектов в разных областях, говорят депутаты.

Однако отменить решение суда и восстановить главу в должности губернатор не вправе.

В июле 2020 года из-за недобросовестных действий поставщика угля Самобочему уже приходилось доказывать, что он не получал взяток.

С начала ноября на ТЭЦ Ярового из-за изношенности оборудования уже несколько раз выходили из строя котлы. Интенсивные ремонты позволяли выправить ситуацию, но 18 декабря на станции снова произошла авария. И все это на фоне снятого режима ЧС, который до этого действовал два года.

Исполняющим обязанности руководителя Ярового назначили первого замглавы Николая Бачурина.

Ранее "Толк" сообщал, что власти намерены вложить 5 млрд в преобразование системы теплоснабжения Ярового. Уже объявлен конкурс на разработку технико-экономического обоснования. А до того времени нужно будет вложить еще сотни миллионов, чтобы действующая ТЭЦ "просто сводила концы с концами".

Коррозия металла. Как выглядит проблемная ТЭЦ в Яровом

На обывателя станция производит удручающее впечатление: там грязно и повсюду устаревшее оборудование, местами видны следы коррозии, но при этом система автоматизирована

Лента новостей