Депутаты Ярового выступили против отстранения мэра и опасаются последствий

ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом Фото: Елена Маслова

В Яровом опасаются, что опыт наказания мэра, особенно в преддверии выборов 2022 года, может привести к кризису власти в городе

Накануне заседания суда, на котором главу Ярового Виталия Самобочего отстранили от работы на период расследования уголовного дела, депутаты горсобрания написали письмо губернатору Виктору Томенко в поддержку мэра. Об этом 29 декабря рассказал сам глава региона во время визита в город-курорт.

"Они обратились ко мне со словами поддержки деятельности главы и высказали недоумение по поводу того, что могут быть ограничены его полномочия, и он может быть временно отстранен", – рассказал Томенко.

"Оградите от мошенников"

Депутат горсобрания Виктор Яцковский на встрече актива с губернатором подчеркнул, что это уже далеко не первый раз в истории Ярового, когда глава оказывается в сфере интересов правоохранительных органов, но до этого удавалось "отбить" руководителей. Так было, например, во время правления Нины Мартыновой, привел пример Яцковский.

И так же было в июле 2020 года, когда из-за недобросовестных действий поставщика угля Самобочему, по словам депутата, пришлось доказывать, что он не получал взяток.

В связи с этим депутат даже специально попросил краевых чиновников и "мужчин в погонах" оградить город от мошенников, которые такими действиями ничего хорошего городу не несут. Тем более, что история со взяткой началась с работы поставщиков, рекомендованных "из недр правительства".

Губернатор попросил потом рассказать ему, из каких таких недр.

Почему депутаты против

Несколько депутатов рассказали "Толку", почему уход Самобочего, по их мнению, – плохая идея. Если суммировать, доводы выглядят так.

Во-первых, это именно он, говорят народные избранники, вывез на себе весь объем работ по возвращению в муниципалитет ТЭЦ и восстановлению управляемости в теплоснабжении. Причем якобы ему редко удавалось дойти до первых лиц края, чтобы изложить полный расклад по этому вопросу, обрисовать перспективы и получить поддержку.

Открыто эту тему, правда, в формате, скорее, пожелания, высказал Яцковский. Он попросил Томенко "отстроить коммуникацию с правительством", чтобы губернатор мог оперативно получать информацию от депутатов. Глава региона пообещал по итогам поездки закрепить за Яровым своего заместителя, а также какому-то одному уполномоченному лицу предоставить свой прямой телефон.

Дверь в кабинет мэра Ярового
Дверь в кабинет мэра Ярового
Фото: Елена Маслова

Во-вторых, Самобочий – яровчанин, хорошо знает все хозяйство города, не только систему теплоснабжения. У него были планы по реализации нескольких проектов в разных областях, говорят депутаты. Ни один заместитель, по их мнению, просто не будет этим заниматься. Замы возьмут на себя максимум текущее управление, а многие вопросы просто "зависнут".

В-третьих, есть фактор "дурного примера", считают депутаты: с учетом того, что происходит с Самобочим, найдется мало желающих занять его кресло на фоне острейшей ситуации в теплоснабжении.

А тема эта крайне актуальна – в сентябре 2022 года в Яровом пройдут выборы депутатов, которые с учетом происходящего будут назначать нового главу.

На политические риски обратил внимание и губернатор: "Сейчас ведь начнет раскручивать эту ситуацию черт знает кто, наверно".

"Мы высказываем полную поддержку Самобочему. Но раз ситуация перешла во власть правоохранительных органов, мы на нее уже не можем повлиять, но держим руку на пульсе", – прокомментировал Яцковский.

Что говорит губернатор

Виктор Томенко, в свою очередь, напомнил: есть процедуры, установленные законом. "И если есть решение суда, то его никак не объехать и нужно исполнять", – подчеркнул он.

По его словам, сейчас такое решение есть, и поэтому "важно обговорить, как работать муниципалитету в этих обстоятельствах":

"Органы правопорядка тоже не могут работать иначе, у них свой подход. Машина эта работает медленно, но цепко. Поэтому, к сожалению, ситуация временного формата руководства городом, – думаю, на несколько месяцев. И из этого мы должны исходить".

Он призвал сплотиться в этой связи и не допустить ситуации, какая сложилась, например, в Каменском районе в 2018 году, где затянувшийся конфликт администрации и депутатов долгое время оставлял муниципалитет даже без и.о. главы. "Ничего хорошего из этого не вышло", – напомнил Томенко.

Он призвал всех сплотиться и вместе "делать шаги, чтобы обеспечить надёжную работу всех систем в этих обстоятельствах".

Коррозия металла. Как выглядит проблемная ТЭЦ в Яровом

На обывателя станция производит удручающее впечатление: там грязно и повсюду устаревшее оборудование, местами видны следы коррозии, но при этом система автоматизирована

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей