"Решала" на угольном конфликте в Яровом получил срок вместо 1,3 млн рублей

"Решала" на угольном конфликте в Яровом получил срок вместо 1,3 млн рублей
"Решала" на угольном конфликте в Яровом получил срок вместо 1,3 млн рублей Фото: pixabay.com

Из-за проблем с отоплением власти вводили в городе режим ЧС. Впоследствии мэрии пришлось через суд аннулировать продажу ТЭЦ предпринимателю

В Алтайском крае к уголовной ответственности привлекли местного жителя за покушение на мошенничество под видом помощи в приемке и оплате угля для отопления курортного города Яровое. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Мэрия Ярового через суд аннулирует продажу ТЭЦ города предпринимателю

На ТЭЦ Ярового сохраняется стабильно напряженная ситуация. Режим ЧС продолжается.

Суд установил, что в 2020 году в Яровое от поставщика поступил уголь для отопления домов граждан и объектов социальной инфраструктуры города. Однако между сторонами возникли разногласия по поводу качества поставленного топлива, из-за чего администрация города отказывалась принимать и оплачивать груз до проведения экспертизы.

"Зная эти обстоятельства, подсудимый обратился к поставщику угля и пообещал решить вопрос с приемом и оплатой топлива, для чего ему якобы необходимо было передать взятку представителю администрации", – рассказали в надзорном ведомстве.

В действительности средства в размере более 1,3 млн рублей мужчина планировал похитить. Полиция задержала злоумышленника в момент передачи денег.

В прокуратуре "Толку" уточнили, что на момент совершения преступления мужчина был безработным, но ранее являлся сотрудником администрации Камня-на-Оби.

Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Приговор не вступил в законную силу.

В ноябре в домах яровчан похолодало. Собственник ТЭЦ Константин Вальтер утверждал, что управляющее ею МУП "ЯТЭК" не подготовило оборудование к зиме. Власть настаивала: закуплен плохой уголь. Это был очередной конфликт мэрии и предпринимателя. С 21 ноября в Яровом действует ЧС. ТЭЦ управляет муниципалитет. Из бюджета края городу выделили дополнительно 100 млн рублей, в основном на топливо.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей