Мэрия Ярового через суд аннулирует продажу ТЭЦ города предпринимателю

Мэрия Ярового через суд аннулирует продажу ТЭЦ города предпринимателю
Мэрия Ярового через суд аннулирует продажу ТЭЦ города предпринимателю Фото: pixabay.com

На ТЭЦ Ярового сохраняется стабильно напряженная ситуация. Режим ЧС продолжается.

Арбитражный суд Алтайского края признал, что собственник ТЭЦ Ярового Константин Вальтер не выполнил обязательства, которые взял на себя при покупке. На этом основании сделка купли-продажи, которую он заключил с мэрией города в 2016 году, недействительна. Об этом сообщил Александр Климин, вице-премьер алтайского правительства, на онлайн-конференции 14 апреля.

ТЭЦ Ярового принадлежит ТПК "Ресурс" Константина Вальтера. В рамках ЧС, которое введено в 2019 году и действует до сих пор, управлением предприятием занимается МУП "ЯТЭК".

Решение об аннулировании сделки купли-продажи между ТПК "Ресурс" и мэрией Ярового вынесено 23 марта 2020 года, следует из материалов дела Арбитражного суда Алтайского края. Впереди может быть апелляция и кассация данного решения, уточнил Александр Климин.  

"Окончательно спор может завершиться в следующем году. В любом случае после окончательного рассмотрения дела в суде и признания ТЭЦ за муниципальной собственностью будет понятна перспектива развития станции и решится вопрос по снятию ЧС в городе", – уточнил Климин.  

Пока ТЭЦ города обеспечивается углем в рамках ЧС, который введен в конце прошлого года. Параллельно идет ремонт.

"Мы понимаем, что обязаны подготовиться к зиме 2020-2021 года, и начали за счет краевых денег капитальный ремонт седьмого котла, чистим карты золоудаления, укрепляем дамбу", – добавил спикер.

В целом на подготовку к будущей зиме в регионе выделено более 1 млрд рублей, уточнил Климин. Он напомнил, что за прошедшую (ремонт ТЭЦ, оборудования, систем предприятий энергетики) ушло 1,5 млрд рублей. В 2019 году паспорта готовности получили 95% муниципалитетов, задача на предстоящий год – добиться 100% готовности.

Что произошло в Яровом

Компания привезла уголь в Яровое, но не может разгрузить его – мэрия недовольна качеством и продолжает работать со старыми поставщиками

ТЭЦ Ярового продана ТПК "Ресурс" в 2016 году. Новый собственник обязался реконструировать предприятие. Эксплуатировало его МУП "ЯТЭК" на правах аренды. Сотрудничество далось тяжело. В ходе судебных разбирательств в сентябре 2019 года стороны пришли к мировому соглашению. ТПК "Ресурс" обязался с 2020 года в течение трех лет реконструировать котлы, а также поставить уголь на отопительный сезон 2019-2020 года. В документе уточнялось: если собственник не справится, договор купли-продажи от 2016 года расторгается.

В ноябре в домах яровчан похолодало. Константин Вальтер, собственник ТЭЦ, утверждал: управляющее ею МУП "ЯТЭК" не подготовило оборудование к зиме. Власть настаивала: закуплен плохой уголь. Это был очередной конфликт мэрии и предпринимателя. С 21 ноября в Яровом действует ЧС. ТЭЦ управляет муниципалитет. Из бюджета края городу выделили дополнительно 100 млн рублей, в основном на топливо.

Во время поставки угля в период ЧС между муниципалитетом города и контрагентами произошел конфликт. Несколько вагонов компании РПГ с топливом застряли на станции. Однако потом их приняли на ТЭЦ, сообщил "ТОЛКу" руководитель компании Виктор Мишеньков.

Рано бить тревогу: вице-губернатор оценил ситуацию в промышленности Алтая

У промышленных предприятий есть запас прочности, но некоторые уже начали задерживать платежи за "коммуналку"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей