Подозреваемого по уголовному делу главу Ярового отстранили от должности

Табличка на кабинете Виталия Самобочего
Табличка на кабинете Виталия Самобочего Фото: "Толк"

Уроженец Ярового Самобочий занимает пост четыре года – главой города его единогласно избрали осенью 2017-го на сессии местного совета депутатов

Глава Ярового Виталий Самобочий стал фигурантом уголовного дела после проверки СК ситуации с теплоснабжением города, чиновника отстранили от исполнения обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Алтайского края.

"27 декабря Центральный районный суд Барнаула по ходатайству следствия временно отстранил от занимаемой должности главу Ярового Виталия Самобочего, подозреваемого по уголовному делу", – говорится в сообщении.

Исполняющим обязанности руководителя назначен первый замглавы Николай Бачурин.

Наблюдатели отмечают, что цепочка действий по отстранению Самобочего началась после визита заместителя генпрокурора, который выразил мнение, что главу нужно снять с должности.

С начала ноября на ТЭЦ Ярового из-за изношенности оборудования уже несколько раз выходили из строя котлы. Интенсивные ремонты позволяли выправить ситуацию, но 18 декабря на станции снова произошла авария.

29 декабря в Яровое с рабочим визитом прибыл губернатор края Виктор Томенко. Целью поездки стало обсуждение затяжного кризиса с теплоснабжением в городе.

Из-за аварий на ТЭЦ Ярового возбуждены уголовные дела

Расследованием занимается третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Алтайскому краю

Лента новостей