Из-за аварий на ТЭЦ Ярового возбуждены уголовные дела

Расследованием занимается третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Алтайскому краю

Следователи возбудили уголовные дела о халатности и нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов в городе Яровое. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

Известно также, что следователи проводят обыски на предприятии и в администрации города.

В ведомстве также отметили, что им предстоит дать юридическую оценку должностным лицам МЦП "ЯТЭК" и чиновникам администрации Ярового, допустившим нарушения на объекте.

По данным следствия, Яровской теплоэлектрокомплекс является единственным источником теплоснабжения в городе и поставщиком тепловой энергии и горячей воды местным жителям, а также в образовательные и медицинские учреждения Ярового.

Как отметили в СКР региона, с начала отопительного сезона один из котлов ТЭЦ зашлаковывался, но руководство предприятия не стало приостанавливать его работу. В итоге он вышел из строя, что повлекло сбой в работе предприятия и снижение подачи тепла потребителям.

Напомним, в начале ноября на ТЭЦ Ярового из-за зашлакованности остановили котел №9, а "летний" котел №7 не смог поддерживать нормативную температуру в домах горожан. Тогда решили экстренно вводить в работу другой котел – №10, находившийся в ремонте. "Завести" его удалось только с восьмого раза.

Глава региона Виктор Томенко также назвал безответственным отношение к организации нового отопительного сезона всех причастных к этому процессу и назвал этот кризис рукотворным.

Более 100 млн рублей требуется на приведение рассыпающейся ТЭЦ Ярового в порядок

Минпром Алтайского края уличил власти города-курорта в несвоевременном или искаженном информировании краевого правительства во время ЧП на станции

Лента новостей