Томенко назвал ситуацию с отоплением в Яровом рукотворным кризисом

Общество, 16:27, 08.11.2021

Глава региона назвал безответственным отношение к организации нового отопительного сезона всех причастных к этому процессу

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко раскритиковал власти Ярового, где в начале ноября произошел сбой в подаче отопления местным жителям. Он отметил, что существенные недостатки в работе городских чиновников очевидны как при подготовке, так и проведении отопительного сезона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Руководство ЯТЭК в ходе подготовки к сезону допустило серьезные нарушения ведения технологического процесса, в результате чего котел зашлаковался. Это не результат того, что станция старая, как сейчас пытаются представить, а результат безответственной работы – рукотворный кризис", – заявил Виктор Томенко 8 ноября на оперативном совещании в правительстве края.

Вместе с тем министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка, который по поручению Томенко побывал в минувшие выходные в Яровом, рассказал о ситуации в городе.

"По состоянию на 6 утра, на объектах здравоохранения температура составляет 23-25 градусов тепла, в школах – 17-20, детсадах – 18-21, многоквартирных домах – 18-24, частных домах – 17-22 градуса", – отметил он.

Также, по его словам, основной причиной произошедшего в городе стал недостаточный контроль со стороны главы города за работой и подготовкой к зиме местной ТЭЦ. Есть вопросы к тому, как шла ремонтная кампания на теплоэнергоцентрали, и к качеству приобретаемого топлива для нового отопительного сезона.

Кроме того, сейчас проводят служебное расследование, по какой причине оказался зашлакован котел №9, из-за чего он вышел из строя и температура воздуха в домах и соцобъектах Ярового стремительно снизилась.

"Продолжайте наводить порядок и имейте резервные мощности на случай ухудшения погоды и возможных нештатных ситуаций", – обратился Виктор Томенко к министру промышленности и энергетики края.

Ранее в Алтайском крае следователи также инициировали доследственную проверку по факту некачественной подготовки отопительного сезона в городе Яровое. Неготовность объектов теплоснабжения к зиме вызвала вопросы у правоохранителей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Причина внимания властей и правоохранителей заключается в том, что 1 ноября на ТЭЦ Ярового из-за зашлакованности остановили котел №9, а "летний" котел №7 не смог поддерживать нормативную температуру в домах горожан. В город экстренно прибыли представители краевого правительства и сотрудники МЧС. Вечером 7 ноября работу ТЭЦ восстановили.

Да будет тепло: на ТЭЦ в Яровом запустили второй котел

В Яровом не первый раз возникают проблемы с отоплением. В прошлом году в городе ввели режим ЧС из-за систематических аварий на ТЭЦ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей