Жителей Алтайского края судят за смерть пяти человек из-за суррогатного алкоголя

Суд
Суд Фото: pixabay.com

Эксперты обнаружили в суррогатной алкогольной продукции большое количество метанола, который опасен для жизни и здоровья человека

В Алтайском крае двух мужчин, 54 и 45 лет, обвиняют в реализации суррогатного алкоголя, которая привела к смерти пяти человек, сообщает пресс-служба регионального следкома.

По данным следствия, в июле 2021 года один из обвиняемых привез из отдаленного региона спиртосодержащую жидкость в канистрах, чтобы продавать местным жителям. Вместе мужчины сбывали суррогат под видом коньяка.

В августе жительница Усть-Калманского района купила у мужчин жидкость для своего дня рождения. На следующий день скончались двое ее гостей. Виновница торжества и еще несколько человек попали в больницу.

От суррогата умерли еще двое жителей края, которые выпили его во время отдыха в соседнем регионе. По такой же причине умер охранник автобазы, на которой обвиняемый работал дальнобойщиком.

Всего в результате употребления жидкости погибли пять человек, еще семерых госпитализировали с отравлением. У многих потерпевших резко ухудшилось самочувствие и упало зрение.

Обвиняемые не признали вину. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в наркодиспансере рассказали, какие вещества употребляют в Алтайском крае. По статистике лаборатории, в регионе больше всего распространены растительные канабиоиды: конопля, марихуана и гашиш. Вещества ищут в крови пациентов, разбирая биоматериал "по кусочкам".

Барнаульцы прокомментировали инициативу ограничить продажу алкоголя в выходные

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкоголя в выходные дни. По его словам, в это время торговля спиртным должна вестись исключительно в барах

Лента новостей