В наркодиспансере рассказали, какие вещества употребляют в Алтайском крае

Телеканал, 19:08, 18.01.2022

После смертельного случая в Бийске активизировались противники вейпов. Чтобы выяснить, какие еще вещества употребляют жители Алтайского края, "Толк" отправился в лабораторию алтайского наркодиспансера

В лаборатории алтайского наркодиспансера по доброй и недоброй воле проверяют многих жителей края: по направлению правоохранителей, при проведении анализов, лечении. Здесь рассказали, какие вещества выявляют у посетителей.

"Наркотики, психотропные, лекарственные вещества, алкоголь, исследование на никотин, вейпы, снюсы, табак. Анализы делаем и несовершеннолетним", – рассказал главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов.

В лаборатории уже не удивляются, когда мамы и папы алтайских школьников проверяют своих чад на наличие вредных привычек. Для этого в наркодиспансере есть детско-подростковая служба – без записи в карточку, подчеркивают сотрудники. А еще – что вейпы по своему вреду не отличаются от сигарет. Впрочем, всё, с чем здесь имеют дело, мягко говоря, вредит.

По статистике лаборатории, на первом месте в крае распространены растительные канабиоиды: конопля, марихуана, гашиш. Затем идут синтетические психостимуляторы. Вещества ищут в крови пациентов, разбирая биоматериал "по кусочкам".

Пробу исследует аппарат, и сверяет рисунок результата с образцом – синие и красные совпавшие цифры.

"Злоупотребление алкоголем, например, покажет анализ с высокими дозировками – то есть, если человек употребляет более двух полторашек пива или более двух бокалов вина ежедневно", – говорит заведующая химико-токсикологической лабораторией Алтайского краевого наркологического диспансера Мария Чиган.

Неделя в таком режиме – и кровь вас "сдаст". На очистку организма нужно около трех недели.

Всего же в базе лаборатории – больше 700 тысяч различных наркотических, психотропных, лекарственных веществ. И это еще не все возможные из них. В лаборатории все кажется увлекательным, но в реалии это может привести к сильнейшей зависимости и испортить человеку жизнь.

Лента новостей