В Алтайском крае Счетная палата выявила бюджетные нарушения

Счетная палата
Счетная палата Фото: Виталий Барабаш

В связи с выявленными нарушениями организациям Бийска были внесены представления. Устранение зафиксированных проблем стоит на контроле Счетной палаты

Счетная палата Алтайского края в ходе проверки выявила в Бийске проблемы с использованием казенных денег: неэффективное использование средств при исполнении региональной программы по развитию туризма, а также ряд других нарушений, сообщает "Банкфакс".

В течение 2021 года в Бийске проходил аудит эффективности использования бюджетных средств, которые израсходовали в рамках стратегии социально-экономического развития города в амплуа наукограда. Ведомство проверило расходование денег за 2020 год, а также отдельные статьи за период 2011-2020 годов.

В поле зрения специалистов попали "Водоканал", мэрия, драмтеатр, а также муниципальные управления и учреждения, включая несколько школ. В результате они обнаружили множество проблем в работе с казенными средствами и исполнением обязанностей, причем как формальных, так и серьезных.

Бийские власти допускали нарушения, заключая контракты с подрядчиками как с единственными поставщиками, а также ограничивали доступ к процедурам закупок других участников. Более того, чиновники меняли условия договоров без соблюдения соответствующего законодательства, а также не реагировали на срыв работ по тендерам и не применяли мер ответственности к контрагентам.

Кроме того, аудиторы отчитались о проверке исполнения краевой программы по развитию туризма за прошедший год. Ее провели в алтайском управлении по туризму, а также в ликвидированном "Алтайтурцентре", управляющей компании особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" и в администрациях Белокурихи и Заринского района.

В Счетной палате отметили, что в программе также нашли много недостатков, в том числе непосредственно при ее исполнении. У аудиторов вызвал вопросы порядок предоставления частным компаниям бюджетных субсидий. Нарушения нашли в управлении по туризму – главном распорядителе денег в рамках госпрограммы. В ходе проверки установили факты неэффективного использования бюджета. Нарушителям внесли представления.

Ранее ФСБ выявила хищение 100 млн рублей при установке освещения на Чуйском тракте. Заказчиком работ выступало Упрдор "Алтай", подрядчиком стала барнаульская фирма "Энергострой". Теперь уже бывшего директора Сергея Худорожко обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Инстаграм заблокировал официальный аккаунт администрации Бийска

В пресс-службе администрации города Бийска пояснили, что не понимают, по какой причине был заблокирован аккаунт учреждения

Лента новостей