В одном из районов Алтайского края ввели режим повышенной готовности

Паводок
Паводок Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Местные жители опасаются повторения сложного паводка 2018 года. 22 февраля на заседании районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудят противопаводковые меры

В Чарышском районе Алтайского края ввели режим повышенной готовности из-за ухудшения паводковой обстановки, сообщают "Вести Алтай".

За последние три недели на этой территории перемерзли малые реки. Теперь синоптики прогнозируют плюсовые температуры. Такая погода может привести к подтоплениям низменных участков.

Сейчас в районе работает баровая установка – трактор, который оснащён специальной пилой. Такой техникой режут лёд на застывших реках в райцентре. После этого её отправят по близлежащим сёлам. Кроме того, в Чарышском районе проведут отсыпку мест, где есть риск затопления.

"В селе Чарышском промёрзли речки Табунка, Боровушка, в других сёлах промёрзли русла. Даже если сейчас будет тепло, мы же в горах живём, первые склоновые стоки пойдут, а русло всё льдом забито, поэтому сейчас мы пилим лёд, расчищаем наши водопропускные трубы", – рассказал глава Чарышского района Александр Ездин.

Ранее в Алтайском крае оценили сценарии развития паводка после таяния снега. По словам эксперта, всего есть два сценария: фоновый, когда тает снег, и аномальный, когда еще идет дождь. В регионе обычно проходит первый, и на этот год его уже утвердили.

Алтайские власти открестились от закрытия моста через Катунь

Чиновники заявили, что не давали поручение закрывать мост, напомнив, что он выполняет важные функции для местных жителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей