В одном из районов Алтайского края ввели режим повышенной готовности

Паводок
Паводок Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Местные жители опасаются повторения сложного паводка 2018 года. 22 февраля на заседании районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудят противопаводковые меры

В Чарышском районе Алтайского края ввели режим повышенной готовности из-за ухудшения паводковой обстановки, сообщают "Вести Алтай".

За последние три недели на этой территории перемерзли малые реки. Теперь синоптики прогнозируют плюсовые температуры. Такая погода может привести к подтоплениям низменных участков.

Сейчас в районе работает баровая установка – трактор, который оснащён специальной пилой. Такой техникой режут лёд на застывших реках в райцентре. После этого её отправят по близлежащим сёлам. Кроме того, в Чарышском районе проведут отсыпку мест, где есть риск затопления.

"В селе Чарышском промёрзли речки Табунка, Боровушка, в других сёлах промёрзли русла. Даже если сейчас будет тепло, мы же в горах живём, первые склоновые стоки пойдут, а русло всё льдом забито, поэтому сейчас мы пилим лёд, расчищаем наши водопропускные трубы", – рассказал глава Чарышского района Александр Ездин.

Ранее в Алтайском крае оценили сценарии развития паводка после таяния снега. По словам эксперта, всего есть два сценария: фоновый, когда тает снег, и аномальный, когда еще идет дождь. В регионе обычно проходит первый, и на этот год его уже утвердили.

Чиновники заявили, что не давали поручение закрывать мост, напомнив, что он выполняет важные функции для местных жителей

Лента новостей