Путин поздравил молодого алтайского спортсмена с золотом на Паралимпиаде в Париже

Спорт, 14:43, 04.09.2024
Плавание. Пловцы
Плавание. Пловцы Фото: телеканал "Толк"

Теперь Роман Жданов – четырехкратный паралимпийский чемпион. Он получил от российского президента поздравительную телеграмму

Президент России Владимир Путин поздравил 26-летнего алтайского пловца Романа Жданова с победой на Паралимпиаде-2024. Спортсмен выиграл золото в комплексном плавании на дистанции 150 метров, а также серебро в финальном заплыве на 200 метров вольным стилем.

На днях стало известно, что теперь Жданов – четырехкратный паралимпийский чемпион. До этого, в 2020 году, он завоевал три золотых медали на Паралимпиаде в Токио.

Как сообщают в пресс-центре правительства Республики Алтай, после очередной победы парень получил поздравительную телеграмму, в которой президент поблагодарил его за успехи в спорте.

"От души поздравляю вас с триумфом. Вы уверенно обошли сильных соперников и вновь стали чемпионом Паралимпийских игр. Это – ваш большой личный успех и ценный вклад в копилку нашей сборной. Желаю вам новых достижений и всего наилучшего", – сказано в телеграмме.

Роман окончил школу № 10 в Горно-Алтайске и психолого-педагогический факультет ГАГУ. Сейчас он учится в магистратуре. Жданов – мастер спорта России международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный чемпион и призер чемпионатов мира.

Несколько лет назад "Толк" подробно рассказывал о том, как живет Роман Жданов.

Алтайский легкоатлет завоевал золото и поставил рекорд на Паралимпиаде в Париже

Костин одержал уверенную победу и обошел всех соперников на финише. При этом тремя днями ранее он завоевал серебро Паралимпиады на дистанции 5 тысяч метров