Ученые обнаружили в Катуни вирус, эффективный в борьбе с портящимся молоком

Общество, 19:23, 12.12.2024
Река Катунь
Река Катунь Фото: Андрей Сороко / "Толк"

Исследование поддержало Министерство науки и высшего образования РФ в контексте национального проекта "Наука и университеты"

Исследователи из Новосибирска нашли вирус-бактериофаг, который эффективно уничтожает бактерии, вызывающие порчу сырого и пастеризованного молока при низких температурах хранения. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

"Бактериофаг был выделен из образцов воды, взятых из реки Катунь на Горном Алтае. Были проанализированы биологические свойства, диапазон бактериальных хозяев и полный геном фага", – рассказали в пресс-службе института.

Отмечается, что исследование стало возможным благодаря поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Кроме того, оно проводилось в рамках реализации нацпроекта "Наука и университеты".

Ранее сообщалось, как в Республике Алтай обнаружили реликтовую арктическую пиявку.

Древние своды: как Денисова пещера стала эпицентром проверки знаний на Алтае. Фото

Географический диктант на Алтае во второй раз прошел под сводами уникального природного памятника – Денисовой пещеры. По традиции его провел "денисовец", облаченный в шкуры древних животных

Новости партнеров
Новости партнеров
Из-за чего Валентина Талызина была найдено мертвой: подробности
Скважины на дачах нужно закапать: штраф.
Если вы не взяли в поезд это, то выкинут вас даже с билетом
Двое молодых людей погибли по вине другой пары
Умерла легенда советского и российского кино
В России похитили студентку и обещают ей рабство: выкуп в 2 млн
Важно для российских пенсионеров: теперь все электронно
В Подмосковье мать помогла сыну спрятать тело убитой девушки
В этом регионе России объявили о предупреждении
В США видят прогресс в урегулировании конфликта: читать

Лента новостей