- Telegram
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Эксперты не стремились проверить все места обитания хищника. Масштабное исследование проходит каждые два года, и последнее состоялось в прошлом году
В Республике Алтай завершили подсчет численности снежного барса. По результатам выборочной проверки всего зафиксировано 44 ирбиса, сообщает пресс-служба Сайлюгемского национального парка.
В экспедиции участвовали специалисты регионального Охотуправления и волонтеры проекта "По следам снежного барса". Они проанализировали данные, собранные с фотоловушек в пределах нацпарка и местностях по соседству, охватив примерно 68% местообитаний.
Больше всего снежных барсов эксперты насчитали в долине реки Аргут – 23–24 особи. Местами плотность группировки здесь достигает 10 животных. Зоной риска считается хребет Чихачева, где зафиксировано не более трех ирбисов, обитающих здесь непостоянно.
Ранее в Сайлюгемском нацпарке засняли, как самка ирбиса с котенком осматривают свои владения с горы в долине реки Аргут.