Телеконсультации и онкоконсилиум: как в Республике Алтай организовывают онкослужбу

Медицина, 13:46, 23.10.2025
Работа онкослужбы в Республике Алтай
Работа онкослужбы в Республике Алтай Фото: t.me/turchak_andrey

Консультации пациентов проводятся группой врачей. За первый день работы специалисты приняли 25 человек и четверым назначили плановую госпитализацию

В Республике Алтай ведется работа над организацией региональной онкологической службы по просьбе жителей, высказанной во время сентябрьской прямой линии. О результатах глава республики Андрей Турчак рассказал в своем telegram-канале.

"Среди результатов – телеконсультации и онкоконсилиум, который впервые за много лет в прошел в нашей Республиканской больнице", – сообщил руководитель региона.

Прием пациентов ведет группа специалистов, состоящая из онколога, хирурга, химиотерапевта, радиолога и онкогинеколога. Ознакомившись с историей болезни и оценив результаты диагностики, врачи составляют план лечения. Если случай сложный, пациента направляют в Барнаул или онкологические центры других регионов.

По словам Андрея Турчака, в первый день работы специалисты приняли 25 человек и четверых направили на плановую операцию. Глава отмечает, что в случаях с жителями отдаленных сел могут проводиться телеконсультации. Если у медиков в районах возникает подозрение на онкологию, они консультируются с Центром амбулаторной онкологической помощи и могут направить пациента на дальнейшую диагностику.

"Самое главное – это экономия времени. В некоторых случаях дорога каждая минута. Теперь время от постановки диагноза до начала лечения сокращается в разы", – отметил глава региона.

Напомним, во время сентябрьской прямой линии Андрей Турчак сказал, что перед минздравом республики стоит цель до конца года сформировать качественную онкослужбу. Для создания онкодиспансера в регионе не хватает жителей, а так пациенты смогут получать услуги диагностики в своем регионе.

Штат сократили, комплект увеличили: что произошло с кадрами в онкослужбе края

Во многих муниципальных медучреждениях онкологов либо фактически нет, либо они работают по совместительству и редко ведут прием

Лента новостей