Два Алтая почти в 1,5 раза увеличили экспорт животноводческой продукции
Производители двух Алтаев увеличили экспорт продукции животного и растительного происхождения, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
Всего с 1 января по 15 ноября этого года под надзором ведомства из двух регионов экспортировали 3,9 тысячи партий, или 96 тысяч тонн такой продукции в 25 стран. В 2024 году за тот же период объем экспорта составил 2,9 тысячи партий, или 86 тысяч тонн.
В 2025 году экспорт вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и за последние 10,5 месяца два алтайских региона почти в полтора раза увеличили экспорт животноводческой продукции.
"Наибольший прирост обеспечен за счет меда (на 81%), сырья животного происхождения (на 24%), кормов и кормовых добавок (на 11%), мяса и мясопродуктов (на 16%)", – добавили в ведомстве.
Отмечается, что мясо птицы, корма и кормовые добавки востребованы в КНР. Корма также пользуются спросом в Монголии, Марокко и Нидерландах. А панты марала активно экспортируют в Корею.
Ранее сообщалось, что в Республике Алтай на зимовку скота заготовили более 320 тысяч тонн кормов.