Андрей Турчак сделал "последнее алтайское предупреждение" частной клинике
Восемь из девяти частных медицинских организаций Республики Алтай, имеющих лицензии на выполнение абортов, не стали их переоформлять и "сдали полномочия". Об этом рассказала первый замминистра здравоохранения Алтынай Путина на заседании республиканского правительства 9 декабря.
По ее словам, работу провели с каждой из девяти организаций. Единственная частная клиника, где продолжают делать аборты, – "Евромедцентр".
Глава региона Андрей Турчак в прямом эфире сделал "последнее алтайское предупреждение" собственнику и руководству организации, порекомендовав отказаться от лицензии на аборты до конца 2025 года.
Алтынай Путина также отметила, что в государственных медицинских учреждениях республики выстроена двухуровневая система проведения доабортного консультирования с привлечением медицинских психологов.
Напомним, ранее в Республике Алтай приняли законопроект о запрете и профилактике склонения беременных женщин к абортам.