В России большой популярностью пользуются автопутешествия. Многие достопримечательности Алтая доступны для посещения на машине
Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Республике Алтай составляет 6,6 тысячи километров, сообщил Алтайкрайстат.
На конец 2025 года твердое покрытие имели 71,7% дорог в регионе. В то же время в Алтайском крае данный показатель составил 62,5% при протяженности автодорог в 52,3 тысячи километров.
"Через два региона Алтая проходит одна из самых красивых трасс мира – Чуйский тракт. Его протяженность составляет почти одну тысячу километров, а самой дороге уже более ста лет. Большая часть трассы Р-256 проходит по территории Республики Алтай и ведет в Монголию", – рассказали в публикации.
Ранее сообщалось, что на Чуйский тракт в Республике Алтай выделили еще 78 млн рублей до конца года.