Осеннее нашествие: в Республике Алтай засняли вблизи божьих коровок-арлекинов. Фото
В Алтайском биосферном заповеднике показали вблизи божьих коровок, нашествие которых наблюдается в осеннее время.
Напомним, ежегодно осенью в Алтайском заповеднике и по всему югу Сибири можно увидеть массовые скопления божьих коровок на стенах домов, скалах и в других солнечных местах.
В нашествии участвует божья коровка изменчивая, или азиатская (Harmonia axyridis), также известная как божья коровка-арлекин. Это вид считается самым многочисленным в Сибири и способен беспокоить людей.
"Арлекин" является хищником и питается тлей. Однако он приносит и вред: при беспокойстве эти божьи коровки выделяют из сочленений ног ярко-желтую гемолимфу с неприятным запахом, который может вызывать аллергию. Также они иногда покусывают кожу человека.
"Мы сталкиваемся не с какой-то аномальной численностью некоего насекомого, а с его целенаправленной концентрацией в местах, по их "мнению", подходящих для зимовки, в которых мы по стечению обстоятельств как раз и живем", – объяснил доктор биологических наук Олег Костерин.
Ранее сообщалось, почему медведи все чаще выходят из леса и нападают на людей.