Толк новости
Общество |

Осеннее нашествие: в Республике Алтай засняли вблизи божьих коровок-арлекинов. Фото

Традиционно вид распространен в Восточной Азии и Южной Сибири. При попадании в другие регионы это насекомое стало агрессивным инвазивным видом, вытесняющим местные виды божьих коровок
Читать в полной версии ➔

В Алтайском биосферном заповеднике показали вблизи божьих коровок, нашествие которых наблюдается в осеннее время.

Напомним, ежегодно осенью в Алтайском заповеднике и по всему югу Сибири можно увидеть массовые скопления божьих коровок на стенах домов, скалах и в других солнечных местах.

В нашествии участвует божья коровка изменчивая, или азиатская (Harmonia axyridis), также известная как божья коровка-арлекин. Это вид считается самым многочисленным в Сибири и способен беспокоить людей.

"Арлекин" является хищником и питается тлей. Однако он приносит и вред: при беспокойстве эти божьи коровки выделяют из сочленений ног ярко-желтую гемолимфу с неприятным запахом, который может вызывать аллергию. Также они иногда покусывают кожу человека.

"Мы сталкиваемся не с какой-то аномальной численностью некоего насекомого, а с его целенаправленной концентрацией в местах, по их "мнению", подходящих для зимовки, в которых мы по стечению обстоятельств как раз и живем", – объяснил доктор биологических наук Олег Костерин.

Ранее сообщалось, почему медведи все чаще выходят из леса и нападают на людей.

Читать в полной версии ➔