Из Монголии в Республику Алтай пытались провезти 12 партий мяса и сыра без маркировки
За май 2026 года сотрудники Россельхознадзора уничтожили 12 партий продукции животноводства, которую люди пытались незаконно провезти из Монголии в Республику Алтай. Об этом сообщили в пресс-службе управления ведомства по Алтайскому краю и Республике Алтай.
Россельхознадзор и Алтайская таможня усилили контроль на российско-монгольском участке госграницы в автомобильном пункте пропуска "Ташанта". Так поступили, чтобы не допустить распространения опасных болезней, включая общие для человека и животных, а также помешать незаконному ввозу грузов, подконтрольных Госветнадзору.
В мае специалисты задержали девять партий конины и говядины, а также три партии сыра домашнего производства. Мясо и сыр граждане перевозили в ручной клади и багаже без маркировки и ветеринарных документов.
В итоге в Россию не дали ввезти более 30 килограммов продукции. Ее уничтожили под контролем сотрудников управления.
А всего с начала этого года специалисты Россельхознадзора, таможенники и пограничники помешали незаконно провезти через МАПП "Ташанта" 265 килограммов продукции животноводства.
Ранее сообщалось, как мужчина попытался незаконно вывезти из Республики Алтай в Монголию партию стеклянных фужеров.