Любой путешественник, который посетит этот удивительный регион, вне всяких сомнений, найдет для себя место, запоминающееся на всю жизнь
Горный Алтай – одно из самых красивых мест в России. На относительно небольшой территории республики есть и цветущие луга, и горные хребты со снежными пиками, и живописные степи. Куда поехать на Алтае, чтобы запомнить путешествие надолго? "Толк" собрал пять известных природных достопримечательностей региона.
Жемчужина Республики Алтай – Телецкое озеро. О нем сложены многочисленные легенды. Оно считается священным и находится между хребтом Алтынту и западными отрогами Абаканского хребта. Название на русском языке известно с XVI века и произошло от этнонима "телесы" – так называлась родоплеменная группа алтайцев, которые населяли берега озера. У местных жителей оно называется Алтын-коль.
На сегодняшний день озеро – одно из самых посещаемых туристами мест Горного Алтая. Здесь особенная, волшебная энергетика. Объект внесён в список ЮНЕСКО, а также является важной частью природного конгломерата "Золотые горы Алтая".
Географическое положение Телецкого озера – Турочакский и Улаганский районы. Длина и ширина Телецкого озера в километрах составляет чуть больше 78 км на почти 3 км. Объект располагается на высоте 430 м над уровнем моря. Максимальная глубина водоема составляет примерно 325 м, а минимальная – от 50 до 100 м.
На северном берегу озера развитая инфраструктура. По озеру можно отправиться в путешествие на арендованном катере с гидом-сопровождающим или в более комфортных условиях на трехпалубном теплоходе "Пионер Алтая".
Вся правая береговая часть Телецкого озера – это живописные места, там расположен Алтайский государственный биосферный заповедник. Именно здесь находится водопад Корбу. Посещение платное, стоимость символическая, оформить пропуск очень просто, можно сделать это, прибыв на место.
Если направиться в самый туристический район Горного Алтая, Чемальский, то первое, что привлечет внимание путешественников, – остров Патмос. Посреди горной реки Катуни расположился каменный остров, к которому ведет подвесной мост. Виды отсюда открываются невероятные: горная местность, быстрая изумрудная река и высокие деревья.
Находится данная достопримечательность в южной части поселка Чемал, который является туристическим объектом. Само село очень популярно среди путешественников, ведь оно удачно расположилось на ответвлении от федеральной трассы Р-256.
О существовании острова и расположенного на нем храма Иоанна Богослова знают не только в Республике Алтай, но и далеко за ее пределами.
Путь на остров лежит через подвесной мост, растянутый над бурной рекой Катунью на высоте 15 метров. Идя по мосту, можно разглядеть лик Божьей Матери с ребенком, высеченный прямо в скале. Это творение рук монахини-скульптора Фелофеи, постоялицы из Барнаульского Знаменского монастыря. Образ Богородицы явился настоятельнице женского скита Надежде, а после его решили воплотить в жизнь, воссоздав на том самом камне, где его увидела монахиня.
Курайская степь – одна из трех высокогорных степей Алтая. Она расположилась в Кош-Агачском районе республики, в котловине между двумя хребтами — Северо-Чуйским и Курайским. Добраться сюда просто: по Чуйскому тракту прямо до села Курай.
Курайская степь относительно небольшая – в поперечнике около 20 км. Здесь почти нет растительности из-за сурового климата. Деревья растут только по берегам реки Чуи, а остальная территория покрыта полынью и прочими пустынными травами. Люди жили в этом суровом крае с ранних веков нашей эры, поэтому в степи часто встречаются древние курганы и каменные стелы разных эпох.
Но главное, что влечет в Курайскую степь туристов, – это вид на снежные вершины Северо-Чуйского хребта, открывающийся прямо с дороги. Идеальные фотографии обеспечены!
На хребте находится одна из высочайших вершин республики – Маашей-Баш (4173 м), которая лишь немного уступает высшей точке Алтайских гор Белухе (4506 м). Горы здесь подходят к Чуйскому тракту максимально близко, так что сделать потрясающие фото можно, не выходя из машины.
Если заночевать в Курае и ранним утром подняться на одну из смотровых площадок, можно встретить запоминающийся на всю жизнь рассвет. Солнце окрашивает льды и снега хребта в невероятные тона, а далеко внизу клубится туман над петляющей по степи рекой Чуей.
Если продолжить путь от Курайской степи по направлению к селу Кош-Агач и свернуть через мост, ведущий в село Чаган-Узун, то можно попасть еще в одно удивительное место – каньон Кызыл-Чин. За красный цвет местных гор туристы прозвали это место "Марс".
В самом деле, пейзаж здесь напоминает марсианский. Красная, коричневая и белая глины выходят на поверхность, создавая причудливые узоры. Сходства с Красной планетой добавляет и практически полное отсутствие растительности.
Особняком стоит Усть-Коксинский район Республики Алтай. История его тесно связана с переселенцами. С конца XVIII века сюда переезжали кержаки, староверы, преследуемые церковью. Они вынуждены были селиться небольшими общинами по три-пять домов в горных районах, так как нередко преследовались отрядами казаков.
И по сей день в Усть-Коксинском районе сохраняются небольшие деревни староверов, самая известная – Верхний Уймон, где находится Музей старообрядчества.
Среди нерукотворных достопримечательностей района – Мультинские, Кучерлинские и другие озера, величественная гора Белуха.
Мультинские озера – это группа горных озер, расположенная на северном склоне Катунского хребта в Центральном Алтае. Они находятся на высоте от 1710 до 1740 метров над уровнем моря, что сравнимо с высотой небоскрёба в 50–60 этажей.
Среди озер, входящих в эту группу, наиболее известны Нижнее, Среднее и Верхнее. Они – памятник природы регионального значения. Привлекают туристов своей живописной красотой и возможностями для активного отдыха.
Мультинские шумы – одна из захватывающих локаций на Мультинских озерах. Это водопад, состоящий из гигантских валунов, между которыми бурлит и кипит поток воды, образуя пену. Находится эта интересная локация между Средним и Нижним озерами.