Недельный отдых в "среднем классе" в глубине Горного Алтая обойдется паре примерно в 120-130 тысяч рублей – при самостоятельном бронировании, питании и без учета перелета
Цены на размещение и экскурсии в Горном Алтае в этом сезоне выросли примерно на 15–25%, говорят и участники отрасли, и туристы. Житель Барнаула Сергей, который уже много лет каждое лето отдыхает на Алтае с семьей, рассказал "Толку", сколько потратил в этом году на два недельных путешествия в популярных туристических локациях – с детьми и без.
Сергей отдыхает "средним классом". Останавливается на базах с современными домами для проживания – деревянными, с витражными окнами, в которых есть горячий душ, отопление, удобная мебель, общие оснащенные мангальные зоны под навесами и т. д. Он заказывает экскурсии и какой-то небольшой набор развлечений для детей.
В этом году его смета выглядела так.
Элекмонар: отдых с детьми
Продолжительность – 6 суток. Двое взрослых, двое детей.
Проживание в доме с 4 спальными местами обошлось в 72 тыс. рублей (12 тыс. в сутки). На базе был оборудованный бассейн, что стало большим бонусом в жаркую погоду и развлечением для детей.
Семья съездила на Каракольские озера. Аренда автомобиля с водителем – 20 тыс. рублей. Цена таких экскурсий всегда рассчитывается как стоимость найма такой машины, а не как цена на 1 человека. Нанимается именно автомобиль: можно ехать одному за 20 тысяч рублей, можно семьей, а можно в складчину с другими туристами – и тогда общая стоимость делится на их число.
Еще 3 тысячи ушло на прокат детских квадроциклов.
Питание обошлось примерно в 25 тыс. рублей. Но из них только порядка 5 тысяч – в заведениях общепита. Остальная сумма ушла на покупку продуктов, из которых сами готовили еду: мясо, которое можно пожарить на мангале, овощи, хлеб, выпечка, напитки и т. д.
Многие туристы сходятся во мнении, что такой подход к питанию (особенно при отдыхе с детьми) дешевле, удобнее и нередко безопаснее.
Около 6 тыс. рублей ушло на бензин. В этом сезоне, конечно, приходилось учитывать фактор топливного кризиса. Тут два варианта. Первый – брать с собой канистры, запасая бензин в крупных городах на сетевых АЗС. Второй – заправляться в Горном Алтае, но по ценам примерно от 80 до 125 рублей за литр (АИ-95).
"Мы из Элекмонара ездили в Чемал – там заправились, очередь – около часа, бензин дороже примерно на 15 рублей за литр, чем в Барнауле на сетевых АЗС", – рассказал Сергей.
Итого:
проживание – 72 тыс. рублей,
питание – 25 тыс. рублей,
экскурсия – 20 тыс. рублей,
прокат квадроциклов – 3 тыс. рублей,
бензин – 6 тыс. рублей.
Всего – 126 тыс. рублей.
Акташ: отдых вдвоем
Продолжительность – 6 суток, двое взрослых.
Проживание на базе отдыха в доме с 2 спальными местами (есть возможность еще одного дополнительного) обошлось в 73,2 тыс. рублей (12,2 тысячи в сутки). В стоимость были включены завтраки по принципу шведского стола.
Пара взяла экскурсию до перевала Кату-Ярык со спуском к водопаду Куркуре. В этот раз удалось "скооперироваться" с двумя другими туристами. Автомобиль стоил 22 тыс. рублей – вышло по 11 тысяч с каждой пары.
Еще одна экскурсия была более продолжительной – в долину реки Елангаш. В этом случае аренда авто с водителем-экскурсоводом стоила 40 тыс. рублей. Ездили тем же составом, поэтому поездка Сергею и его жене обошлась в 20 тыс. рублей.
Еще около 10 тысяч потратили на продукты.
На бензин – около 12 тыс. рублей. "В Акташе бензин есть, но он стоит 125 рублей за литр – в два раза дороже, чем в Барнауле", – объяснил Сергей.
Итого:
проживание – 73,2 тыс. рублей,
питание – 10 тыс. рублей,
экскурсии – 31 тыс. рублей,
бензин – 12 тыс. рублей.
Всего – 126,2 тыс. рублей.
Цены – выше, поток – ниже
По словам Сергея, в прошлом году примерно такие же по длительности и содержанию варианты отдыха стоили его семье около 200 тысяч рублей, в этом году – порядка 250 тысяч. То есть +20%. Основной рост стоимости пришелся на проживание и экскурсии.
Отметим, что уже в середине лета участники рынка фиксировали охлаждение рынка туризма. Броней, посещений природных объектов, аренды автомобилей на экскурсии стало меньше. Гости стали принимать решения об отдыхе более спонтанно, что у кого-то турпоток, возможно, и не снизило, но сделало его трудно прогнозируемым.
Одна из причин – стоимость отдыха. "Люди выбирают, куда полететь/поехать, потому что зарплаты растут не так активно, как цены. Многие прицениваются, принимают решение не сразу", – рассказывала "Толку" Наталья Белоусова, директор турфирмы "Охота".
А с учетом курса рубля комфортабельный 10-дневный тур по Алтаю по цене вполне соперничал с отдыхом на Мальдивах. "Да, эти виды отдыха нельзя сравнивать. Но если у человека только такой бюджет и он станет выбирать, то выбрать он может не Алтай", – объяснял Александр Смирнов из туркомпании "Плот".