Алтайские аграрии готовятся к посевной в условиях резкого роста цен на технику

Фермеры Алтайского края готовятся к посевной
Фермеры Алтайского края готовятся к посевной Фото: pixabay.com

Фермеры говорят, что дорожает не только техника, но и запчасти, семена, удобрения. Дешевеет дизельное топливо, но экономия на нем не перекрывает возросшие затраты

Накануне посевной алтайские аграрии столкнулись с резким повышением цен на технику, запчасти, семена и удобрения. В более выигрышном положении остались те, кто подготовился к новому сельскохозяйственному сезону еще в прошлом году. "Толк" пообщался с фермерами из разных районов края, чтобы услышать о сложившейся ситуации из первых уст.

Цены на технику выросли на миллионы

Сельхозпроизводитель Юрий Грищенко работает в Локтевском и Краснощековском районах. Последний раз его хозяйство сформировало заказ на технику в июле прошлого года, заплатив за нее в декабре.

"Те, кто ждали реализации урожая прошлого года, оказались в проигрыше. Судите сами, зерноуборочный комбайн RSM 161 в прошлом году стоил 19,2 млн рублей. Сегодня он стоит около 24 млн рублей, а цена может поменяться в течение дня", – говорит собеседник.

Алтайские аграрии ждут скачка цен на технику и тревожатся об урожаях будущего

Сельхозпроизводители говорят, что за предстоящую посевную не очень переживают — многие закупили все необходимое заранее, солярка дешевеет. А вот за будущее переживают

Фермер из Михайловского района Владимир Киргинцев сокрушается, что трактор "Белорус" теперь стоит больше 3 млн рублей, хотя еще в прошлом году такая же техника стоила 1,7 млн рублей.

Приобретение комбайна Vector 410 в прошлом году за 8,2 млн рублей фермер из Краснощековского района Евгений Валяев назвал большой удачей, поскольку их не было в наличии, а цену и на эту технику продолжают постоянно расти.

По словам сельхозпроизводителя из Волчихинского района Сергея Зинякова, только за последний год цены на комбайн "Ростсельмаш" выросли с 18 до 22 млн рублей.

Некоторые запчасти подорожали вдвое

Евгений Валяев говорит, что заметно растут цены и на запасные части. По его словам, комплектующие подорожали не меньше чем на 20-30%, при этом рост наблюдался еще в начале года, до событий на Украине и ощутимых колебаний на валютном рынке.

"Цены растут – это одно, мы опасаемся, как бы все это не вылилось в дефицит", – говорит собеседник.

Сельхозпроизводители отмечают, что уже сейчас китайские подшипники и гидравлические шланги каждый раз приходят по новой цене.

О двукратном удорожании запчастей заявил Сергей Зиняков:

"Поставщики связывают повышение цен с изменением курсов доллара и евро, а при чем здесь валюта, когда мы покупаем отечественную технику и российские запчасти?!"

Семена не всем по карману

По словам Юрия Грищенко, его хозяйство оплатило семена и часть гербицидов в декабре прошлого года, но в Алтайский край они пришли с наценкой в 40%:

"Все списывают на курсы валют, но мы ведь оплачивали по старому курсу, а нам все равно лепят. Деваться некуда, берем по новой цене, сеять нужно".

Сельхозпроизводитель не скрывает, что по отдельным культурам в основном использует импортные семена. Доля иностранного подсолнечника – 80%, рапса – 100%.

Владимир Киргинцев говорит, что в последнее время ему за день может поступить пять-шесть звонков с предложением о покупке семян подсолнечника. Пока их предлагают по 34 тысячи рублей за тонну. Фермер уверен, что в будущем цена обязательно поднимется.

Семена первоклассной пшеницы, по словам Сергея Зинякова, сейчас предлагают по 36 тысяч рублей за тонну. В прошлом году семена элитного сорта продавались по 23 тысячи рублей за тонну.

Также фермер привел пример цены на высокоурожайный сорт гречихи "Даша", который сейчас стоит 90 тысяч рублей за тонну, что далеко не каждому алтайскому сельхозпроизводителю по карману.

Цены кусаются даже на местные удобрения

Грищенко говорит, что и на удобрения сельхозпроизводителям стали резко поднимать цену. Это коснулось даже тех, кто внес оплату еще в прошлом году:

"Нам говорят, ну вы же видите какая ситуация. Но мы ведь внесли оплату по старой цене, вы должны были внести оплату на заводы по старой цене, как она может меняться?!"

Именно в этом контексте сельхозпроизводитель видит и положительные сдвиги. В связи с тем, что власти России ограничили экспорт удобрений, напрашивается логика, что их больше останется на внутреннем рынке.

"Пока ощутимого эффекта от этих мер мы не почувствовали", – говорит Грищенко.

Собеседник заметил, что из позитивного пока только дешевеющее дизельное топливо. Цена упала с 55 до 45 рублей за литр. Сельхозпроизводители единодушны в том, что экономия на солярке не перекроет остальные возросшие расходы.

По словам Владимира Киргинцева, сульфат аммония, применяемый в качестве удобрения, также подорожал с 12 до 23 тысяч рублей за тонну, хотя его производят в Михайловском районе.

Евгений Валяев также заметил двукратное увеличение цены на удобрения. Фермер не думает, что их искусственное удержание на внутреннем рынке повлияет на снижение цены для российских аграриев.

С запасами влаги в почве у всех по-разному

Грищенко уверен, в правильно подготовленной почве влага должна уйти вниз, что окажет позитивное влияние на будущий урожай.

Владимир Киргинцев переживает, что прошедшая зима для Михайловского района оказалась малоснежной и необходимой влаги для почвы может не хватить.

В Краснощековском районе обратная ситуация. По словам Евгения Валяева, на протяжении трех дней валит снег, который фермерам уже не нужен, а лишь может ухудшить паводковую обстановку.

Обычно подготовка почвы в этом районе начинается 20-25 апреля, а непосредственно посевная – в первых числах мая. Местный фермер склоняется к тому, что весна получится затяжной, но при этом новый сельскохозяйственный сезон должен начаться в привычные сроки.

В Волчихинском районе снега мало. Как отмечает Сергей Зиняков, все техника готова, она выйдет в поля при первой возможности, чтобы удержать ту влагу, которая будет на тот момент.

Запасы есть. Министр рассказал о самочувствии сельского хозяйства на Алтае

По словам главы краевого минсельхоза, подготовка к посевной идет по графику. Перед регионом стоит задача замещения импортного семенного фонда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей