Мощные алтайские аграрии создают новый союз под руководством экс-министра

Александр Чеботаев
Александр Чеботаев Фото: altairegion22.ru

Инициаторы создания нового объединения утверждают, что консолидируют крупных сельхозпроизводителей для координации их работы

В Алтайском крае в ближайший месяц может быть зарегистрировано новое объединение аграриев "Агросоюз", которое объединит около 40 крупных сельхозпроизводителей и агроснабженцев региона, стало известно "Толку". Возглавит новую организацию экс-министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев.

По данным источников "Толк", уже состоялось оргсобрание, где принято решение о создании объединения, его названия, устава, руководства. Документы переданы для регистрации.

Целью создания "Агросоюза" является "защита прав и интересов организаций-участников, координация их предпринимательской деятельности, повышение эффективности сельскохозяйственного сектора экономики, улучшение условий жизни лиц, занятых в сельском хозяйстве, содействие развитию сельских территорий".

Или, как сказал один из участников, "объединение всех здоровых сил".

По предварительным данным, в состав "Агросоюза" могут войти "Агро-Стандарт" Александра Демина, сельхозпредприятия Владимира Отмашкина, племрепродуктор "Тимирязевский" и другие.

Как стало известно "Толку", в "Агросоюзе" не позиционируют себя "ни в коем случае" как альтернативу действующему Союзу крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, в котором председатель правления – Александр Балаков, а исполнительный директор Александр Вайс.

Примечательно, что главная цель этого Союза в некоторых формулировках дословно повторяет ту, что заявлена у "Агросоюза". Принципиальная разница в том, что действующее объединение отстаивает права и интересы "крестьянства и фермерского сообщества в лице малых и средних форм сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Между тем участники отрасли говорят, что нельзя недооценивать факт создания нового союза. Во-первых, в рамках него, предположительно, соберется аграрная элита региона, что значимо с учетом специфики края и высокой доли сельского населения. Во-вторых, важна персона руководителя – Александра Чеботаева, который возглавлял главное аграрное ведомство края с 2008 года, 14 лет, то есть максимально погружен в повестку и имеет серьезный уровень влияния и поддержки со стороны сельхозпроизводителей.

Алтайские аграрии готовятся к посевной в условиях резкого роста цен на технику

Фермеры говорят, что дорожает не только техника, но и запчасти, семена, удобрения. Дешевеет дизельное топливо, но экономия на нем не перекрывает возросшие затраты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей