Карантин, забой, убытки. Что известно о проблеме лейкоза скота на Алтае

Коровы на дороге
Коровы на дороге Фото: pexels.com

Целый ряд районов в Алтайском крае столкнулся с проблемой: крупный рогатый скот страдает от лейкоза. Это заболевание очень опасно и приносит серьезные убытки фермерам

В Алтайском крае 195 населенных пунктов попали в категорию неблагополучных по заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом. Об этом "Толку" сообщили в краевом управлении ветеринарии.

Больше всего населенных пунктов, где выявлен лейкоз КРС, в Заринском, Каменском, Крутихинском, Панкрушихинском, Усть-Пристанском, Целинном и Шелаболихинском районах.

"Ограничительные мероприятия" (по все видимости, карантин) выставлены в 11 населенных пунктах на территории шести районов: Тюменцевского, Каменского, Родинского, Крутихинского, Панкрушихинского и Шелаболихинского. Также открыты новые очаги лейкоза на территории "ранее неблагополучных" сел в Рубцовском районе.

"В дальнейшем при проведении плановых диагностических исследований крупного рогатого скота на лейкоз возможно увеличение количества неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов по данному заболеванию", – прогнозируют в управлении.

Лейкоз крупного рогатого скота – вялотекущее онкозаболевание, возбудителем которого является вирус лейкоза крупного рогатого скота. Из-за него с 2000 по 2019 год в России на убой отправили 810,4 тысячи животных. Ежегодный ущерб от недополученного из-за лейкоза молока в стране исчисляется миллиардами рублей.

В Алтайском крае проблема лейкоза, как сообщили в управлении, "существует на протяжении ряда лет".

В 2020 году на убой из-за этой болезни в Алтайском крае отправили 2 456 голов скота. В 2021 году – 1 589 голов.

Карантин ввели за один месяц в четырех районах Алтайского края

С марта по апрель 2022 года в четырех районах Алтайского края ввели карантин из-за распространения лейкоза крупного рогатого скота. Прошлую вспышку инфекции на Алтае фиксировали осенью 2021 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей