Томенко поставил вопрос о господдержке аграриям при их миллиардных доходах

Сбор урожая
Сбор урожая Фото: Евгения Родочинская

Губернатор Алтайского края видит некое противоречие в жалобах на сокращение господдержки при кратно выросшей за последние два-три года прибыли сельхозпредприятий

"Объем продукции сельского хозяйства [в Алтайском крае] еще два-три года составлял 120-130 млрд рублей в год. 2021 год, дай бог памяти, мы закрыли с 240 млрд. Господдержка составляет всего 4 млрд. Что такое 4 млрд в 240 млрд? Может, ее вообще не давать? Где эти 4 млрд ходят-бродят? Они незаметны. Но у нас они превращаются в притчу во языцех", – так губернатор Виктор Томенко обозначил вопрос государственной помощи аграриям и противоречия в нем 9 ноября на заседании правительства региона.

Поднять эту тему главу региона заставило выступление главы Поспелихинского района Игоря Башмакова, который на заседании рассказывал о развитии муниципалитета. В числе прочего речь шла о падении поголовья в животноводстве, хотя в районе из 22 сельхозпредприятий 10 занимаются им и работают три племрепродуктора.

Не пустить зерно в топку: большая часть нового алтайского урожая идет на склады

По данным регионального "Агросоюза", в зернохранилищах Алтайского края на 1 июля 2022 год хранился рекордный за 10 лет объем зерна

Руководитель района назвал две основные причины. Первая – практически нулевая рентабельность животноводства. Вторая – сокращение господдержки в этой отрасли, особенно племхозяйствам. За три последних года она упала в разы, например по племенному направлению – с 26 до 5 млн рублей в год.

Слова Башмакова, а также последовавшие за ними объяснения министра сельского хозяйства, и заставили губернатора поставить вопрос о целесообразности господдержки.

"Выручка, объем отгруженной продукции в сельском хозяйстве края год от года растут скачкообразными темпами – цены меняются, значительно повышаются, урожайность, скажем прямо, неплохая, прибыльность предприятий растет. Но вопрос "а давай господдержку" тоже ставится. И это противоречие. Была прибыль 300 млн, стала 1,3 млрд – а все равно давай господдержку. То есть логика: прибыль я положу в карман, а на этот вид деятельности дай поддержку", – заявил губернатор.

Он поставил вопрос: как оказывать поддержку – всем или только конкретным отраслям? Или отдельным направлениям в отраслях?

"Но если есть несколько направлений [на предприятии], то можно средства из сверхприбыли по одному перенаправить в другое", – предложил он.

Он подчеркнул, что его не нужно считать адептом отмены поддержки сельхозпроизводителей.

"Но эти вопросы возникают – при формировании бюджета, госполитики в сфере сельского хозяйства. Пока тем, что говорим, мы сеем некоторое противоречие: если у вас все так хорошо, зачем вам господдержка?" – сказал Томенко и попросил держать этот вопрос в голове и профильным ведомствам, и самим аграриям.

При этом статистика говорит, что поголовье скота действительно падает и в целом по краю, а руководители хозяйств давно говорят о балансировании на грани рентабельности в этом направлении деятельности.

Федеральный инвестор раскрыл детали проекта по строительству элеватора в Бийске

Инициатор проекта провел крупное научное исследование, намерен выйти на площадку уже в 2023 году, а в перспективе готов сотрудничать с действующими хранилищами

Лента новостей