Молочный комплекс в Заринске намерены запустить с опозданием к лету 2023 года

Коровы
Коровы Фото: pexels.com

Животноводческий комплекс на шесть тысяч голов КРС запустят с полугодовой задержкой из-за сбоя в поставке оборудования, рассказал глава алтайского минсельхоза

Масштабный инвестпроект компании "Румилк", входящей в структуру Новолипецкого металлургического комбината, по строительству в Заринске животноводческого комплекса на шесть тысяч голов КРС может быть запущен летом 2023 года. Об этом 24 ноября на правительственном часе в краевом парламенте сообщил Сергей Межин, министр сельского хозяйства Алтайского края.

Соглашение о строительстве молочной фермы власти края и инвестор подписали летом 2021 года. Предполагаемый объем инвестиций на тот момент составлял 4,5 млрд рублей.

Как рассказывал руководитель проекта Александр Уманец, предприятие будет производить 30 тыс. тонн сырого молока в год.

Комплекс "Блиновское" планировалось запустить в эксплуатацию в конце этого года. Однако, по словам Межина, у инвестора возникали проблемы с поставками оборудования. Но сейчас оно уже поступило. Предполагается, что к марту его смонтируют и установят.

К середине года комплекс может уже начать принимать животных. По данным "Толка", речь может идти о первой поставке 600 голов.

Тонны масла для Китая начнут производить на площадке некогда убитого элеватора

Проект с момента начала строительства вырос в цене примерно на 20%, его реализация столкнулась с ковидными ограничениями, задержкой поставок оборудования и ростом цен на стройматериалы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей