В АКЗС назвали способы борьбы с сезонным падением цен на молоко

Молоко. Молочная продукция
Молоко. Молочная продукция Фото: pixabay.com

Депутаты вместе с правительством пообещали обдумать вопрос, как избежать падения закупочных цен на молоко весной. Некоторые предложения уже подготовили в АКЗС

Председатель "аграрного" комитета АКЗС Сергей Серов заявил, что снижение закупочных цен на молоко происходит сейчас во многих регионах страны. В Алтайском крае вместо 21 рубля за литр скупщики берут у населения сырье за 19 рублей, сообщает АКЗС.

Однако в коллективных хозяйствах, которые являются юрлицами, такого падения не наблюдается. Средняя цена в этом секторе в крае составляет 36 рублей за литр молока, по России – 33 рубля.

Снижение закупочных цен председатель аграрного комитета связывает с перенасыщением рынка из-за санкций и запретов на экспорт молочной продукции из России. Кроме того, в рамках действия союзного договора, Беларусь поставляет на российский рынок существенные объемы своей более дешевой продукции.

"Алтайский край ежегодно наращивает производство молока. Годовой объем производства сейчас превышает 1 139,9 тыс. тонн молока и около 500 тыс. тонн из них дают именно ЛПХ. В результате всего этого на складах алтайских производителей остаются нереализованными около 5 тысяч тонн сыра, почти 4 тысячи тонн сливочного масла и еще около 2 тысяч тонн другой молочной продукции, в том числе сухого молока", – рассказал он.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Серов считает нужным загрузить производственные мощности. Также комитет уже обратился в ФАС, так как закупочные цены одновременно снизили во всех районах края.

Помимо прочего, руководитель комитета предложил создать в крае снабженческо-сбытовые кооперативы. По его мнению, таким организациям проще наладить закупку и сбыт молока, организовать совместную заготовку кормов.

"У них есть возможность покупки охладителей, которые обеспечивают сохранность молока и другого оборудования, стоимость которого может быть компенсирована по госпрограммам. Кооперативы также могут пользоваться и другими мерами государственной поддержки, в том числе льготными кредитами", – продолжил он.

Владельцам личных подсобных хозяйств, которые живут за счет продажи мяса и молока, хотят предложить оформить статус самозанятых. Так они смогут получать различные меры господдержки и смягчить колебание закупочных цен.

Чтобы избежать сезонного падения цен, Серов считает важным организовать работу между личными подсобными хозяйствами, переработчиками и местными администрациями. Они смогут заключать соглашения и устанавливать среднегодовые цены.

Депутаты вместе с правительством продолжат искать возможности для решения проблемы по стабилизации закупочных цен на молоко.

Ранее алтайские антимонопольщики начали проверку после жалоб жителей нескольких районов на снижение закупочных цен на молоко. В частности, речь идет о Рубцовском, Завьяловском, Локтевском и других районах края.

Не литры, а килограммы. Как производители маскируют уменьшение объема молока

Одним из факторов, возможно повлиявших на изменение, стало подорожание сырого молока на 20,1% в прошлом году. Также повысилась себестоимость производства продукции

Лента новостей