Алтайские аграрии в пять раз нарастили поставки в Китай. Фавориты – горох и гречиха

Поле. Сельское хозяйство. Пшеница
Поле. Сельское хозяйство. Пшеница Фото: Евгения Родочинская

Вывоз пшеницы из Алтайского края сократился в 2023 году на 20%, ее "поджали" ячмень, гречиха и зернобобовые. Казахстан остается основным партнером, но его доля сокращается

В 2023 году аграрии Алтайского края вывезли порядка 1,5 млн тонн зерновых культур за пределы региона. Это на 15% ниже, чем в 2022-м. При этом экспорт зерновых увеличился на 9% до 1,1 млн тонн. Об этом 29 февраля на ежегодной Зимней зерновой конференции в Белокурихе рассказал министр сельского хозяйства края Сергей Межин.

По его словам, вывоз в Казахстан остался на уровне прошлого года, несмотря на то, что во втором полугодии сократился в два раза. При этом отгрузки в Китай выросли в пять раз.

Агрогиганты: кому принадлежат крупнейшие хозяйства Алтайского края

Проведенный "Толком" анализ показал, что 50 крупнейших сельхозпредприятий региона находятся в собственности 40 владельцев или их групп

В общем объеме экспорта алтайских зерновых доля Казахстана составила 62% (против 79% в 2022-м). Доля Китая – 24% (против 5% в 2022-м), основными вывезенными культурами в Поднебесную стали горох и гречиха.

Основной экспортной позицией стала пшеница. Хотя ее доля в общем объеме снизилась на 20% – с 79% до 59%. Пшеницу “поджали” гречиха, ячмень и зернобобовые.

Значительно вырос вывоз в Китай гороха. 28 тыс. тонн чечевицы уехали в Иран. Экспорт ячменя увеличился в 2,5 раза, покупателями стали Казахстан и Китай. 83% вывезенной за границу гречихи направили также в Поднебесную.

Вывоз маслосемян из Алтайского края вырос за год с 500 до 621,5 тыс. тонн. Почти в три раза вырос экспорт рапса, на 65% – сои. Подсолнечник и лен показали меньшую динамику, но на них приходится основной объем экспорта масличных в абсолютных цифрах. Подсолнечника вывезли 245 тыс. тонн, льна – 181,4 тысячи.

За пять лет площади посевов масличных культур в регионе выросли на 40%. Самая большая динамика – по льну, площади под которым выросли в четыре раза. Увеличились также посевы подсолнечника и сои.

Объем экспорта сельхозпродукции Алтайского края за пять лет вырос в 1,3 раза

В конце ноября Виктор Томенко заявлял, что объем экспорта продукции агропромышленного комплекса может достигнуть по итогам года $550-570 млн

В целом, резюмировал Межин, структура экспорта трансформируется. Произошло увеличение вывоза продукции и в Китай, и в Казахстан. Но доля в последний выросла прежде всего за счет масличных.

При этом, отметил министр, в Алтайском крае новый сезон стартовал с низкими переходящими запасами масличных культур, это в совокупности со сложными погодными условиями поддерживало цены на масличные культуры. Тем не менее в среднем по году цена сложилась на 20–30% ниже.

Это сказалось на рентабельности производства этих культур. Она при росте себестоимости на 8% сократилась по сравнению с 2021–2022 годами – до 30%.

Всего, рассказал Сергей Межин, Алтайский край экспортирует более 150 позиций продукции АПК, из них 20 формируют 90% вывозимого объема.

Казни погодные: аграрии завершают сезон с огромными затратами и скромным урожаем

Как засуха, проливные дожди, аппетиты монополистов и политика привели к тому, что алтайские аграрии оказались к завершению сезона в жестких экономических условиях

Лента новостей