Чистый заработок алтайских аграриев рухнул почти в два раза

Посевная. Сельское хозяйство. Трактор. Поле
Посевная. Сельское хозяйство. Трактор. Поле Фото: Антон Червяков / пресс-служба правительства Алтайского края

Плохая погода в прошлом сезоне и ценовая ситуация на рынке зерна не позволила сельхозпредприятиям достичь рекордных финансовых показателей предыдущих годов

Чистая прибыль алтайских сельхозпредприятий по итогам 2023 года снизилась более чем в два раза, а объем произведенной продукции – на 8,4%. Об этом 3 апреля на заседании правительства региона рассказал министр сельского хозяйства Сергей Межин. Впрочем, такие результаты аграрии и власти прогнозировали еще осенью: слишком сложными были погодные условия в прошлом сезоне.

По словам Межина, чистая прибыль предприятий отрасли в крае по итогам 2023 года составила около 19 млрд рублей. Для сравнения: в 2022 году было 34 млрд, в 2021 – 37,7 млрд. Доля убыточных хозяйств выросла с 11% до 21%.

Битва двух рекордов: чем грозят огромные запасы зерна и какие перспективы экспорта

Два федеральных эксперта объяснили, почему сегодняшняя ситуация на рынке зерна в России уникальна и когда на нем может закончиться "время покупателя"

Рентабельность предприятий в 2023 году составила 20,3% – против 41,4% за год до этого (в 2021 году этот показатель и вовсе превышал 50%), рассказал министр.

В связи с финансовой ситуацией аграриев "подсели" и инвестиции в сельском хозяйстве – они сократились за год примерно на 2 млрд рублей, до 16,4 млрд.

В целом в прошлом году аграрии произвели продукции на 216,3 млрд рублей.

Падение и физических и финансовых объемов связано с крайне неблагоприятными погодными условиями в прошлом сезоне – сначала весной край накрыла засуха, а в августе – сентябре регион "утонул" в дождях. В результате сельхозпроизводители потеряли и в объеме урожая и в его качестве. Плюс им приходилось нести значительно бОльшие затраты на уборку, сушку зерна и т. д.

При этом цены на сельхозкультуры начиная с конца весны начали резко падать. К концу года они подросли, но не настолько, чтобы радикально изменить соотношение затрат и доходов.

Но при этом в отрасли вырос средний уровень зарплаты на 12,1% – до 37,5 тысяч рублей, по крупным и средним предприятиям – до 47,1 тысяч, рассказал Сергей Межин.

В этом году аграрии уже готовятся заходить в новый сезон. По прогнозам министерства, посевная площадь сохранится примерно на уровне прошлого года – 5,4 млн гектаров. Сельхозпредприятия при этом могут скорректировать структуру посевов, увеличив объем яровой пшеницы, овса, ячменя и масличных.

Агрогиганты: кому принадлежат крупнейшие хозяйства Алтайского края

Проведенный "Толком" анализ показал, что 50 крупнейших сельхозпредприятий региона находятся в собственности 40 владельцев или их групп

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей