Война и рынки: просядут ли поставки алтайской сельхозпродукции на Ближний Восток

Чечевица
Чечевица Фото: unsplash.com

Регион в последние годы активно нарастил экспорт чечевицы, гречки и муки в ближневосточные страны и в частности в Иран — поставщикам остается набраться терпения и оставаться в переговорном процессе

Серьезного падения экспорта сельхозпродукции на Ближний Восток из Алтайского края в среднесрочной перспективе произойти не должно. Однако сейчас ситуация в регионе, охваченном масштабными военными действиями, остается напряженной: логистика поставок нарушена как по воде, так и по суше, и не исключены риски гуманитарной катастрофы. Прогнозом с "Толком" поделился директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова и постоянный спикер Зимней зерновой конференции в Белокурихе Алексей Маслов.

В крае могут снова оптимизировать посевы зерновых в пользу выгодных масличных

Структура посевных площадей в новом сезоне будет зависеть от цен на зерно, а также технологий, отмечает глава регионального минсельхоза

О том, какие риски могут сложиться для отгрузок российского продовольствия, в долгосрочной перспективе сказать сложно, так как ситуация только разворачивается, считает эксперт. Однако сейчас приостановлены практически все поставки и полностью нарушена логистика.

"Речь идет не только о перекрытии Ормузского пролива, но и о временной приостановке прохождения грузов по сухопутным путям, в том числе мультимодальным грузам. Это, естественно, сильно скажется и на экспорте на Ближний Восток", – ответил Алексей Маслов.

Эксперт напомнил, что Россия выступает основным экспортером зерна и масел в Иран: в 2025 году сельскохозяйственная торговля между государствами выросла на 20%, достигнув приблизительно 3,5 млрд долларов.

Алтайский край также активно наращивает продовольственные поставки в этом направлении. По данным краевого филиала ЦОК АПК, в прошлом году экспортеры отгрузили в макрорегион 47 тыс. тонн растительной продукции. Самой востребованной позицией стала чечевица: в частности, Иран приобрел 15 тыс. тонн этой зернобобовой культуры.

Кроме того, в 2025 году Алтайский край активно реализовывал на Ближний Восток гречку, хлопья, ядра подсолнечника, кормовую вику. Помимо Ирана, покупателями выступали Турция, Израиль, ОАЭ, Саудовская Аравия.

Сбор урожая. Пшеница.
Сбор урожая. Пшеница.
Фото: Евгения Родочинская

Алексей Маслов полагает, что в среднесрочной перспективе в экспорте алтайской сельхозпродукции вряд ли случится серьезная просадка. Если безопасность прохождения грузов в ближайшее время будет обеспечена, Алтай вновь вернется на эти рынки.

"Ближний Восток по-прежнему нуждается в полноценных поставках зерна, масличных и многого другого. И если в ближайшее время местные власти совместно с участием крупнейших поставщиков, я имею в виду прежде всего США, Россию и Китай, не найдут способ разрешения ситуации, не исключено, что на Ближнем Востоке может разразиться настоящая гуманитарная катастрофа, главным образом – в области продуктов питания. Вряд ли страны хотят допустить это. Как следствие, все будет зависеть от того, как долго продлится дестабилизация ситуации. Пока мы видим, что практически весь Ближний Восток втянут в военные столкновения, и единственное, что сейчас остается, – это набраться терпения на ближайшие пару недель, когда ситуация прояснится, и мы поймем, насколько безопасны поставки", – отметил Алексей Маслов.

Лидер зернопереработчиков Алтая призвал перестать быть сырьевым придатком Казахстана

Мукомольная промышленность Казахстана "взлетела" благодаря алтайскому зерну, хотя наш регион и сам мог бы нарастить переработку и зарабатывать на этом, уверен глава отраслевого союза

Эксперт также отметил, что платежеспособность ближневосточных партнеров даже на фоне конфликта "не вызывает никаких сомнений". И, несмотря на снижение рыночных индексов, о разорении крупных покупателей российской продукции речи не идет.

Однако в Иране, подчеркнул Маслов, ситуация несколько иная, так как там дестабилизирована государственная финансовая система.

"Мы видим резкое уменьшение грузов, например, из Китая. И это как раз нас возвращает к мысли о том, что, если мы хотим продолжать взаимодействовать с Ираном, нам надо переналаживать связи и работать с теми властями, которые будут легитимны. Не надо ожидать сейчас не только сверхприбыли, но и даже стабилизации ситуации в поставках сельхозпродукции. Очевидно, она пойдет вниз. Речь лишь о том, как долго продолжится сама по себе ситуация на Ближнем Востоке. Поэтому, как говорят в дипломатии, главное — оставаться в переговорном процессе. И как только появится возможность, не просто возобновлять поставки, но и расширять их", – заключил эксперт.

Большая депрессия. Куда привел кризис на рынке зерна и что посеют и пожнут аграрии

Рынок зерна захлестнул кризис перепроизводства – урожаи и переходящие запасы растут, экспорт тормозится, и в новом сезоне крестьянам снова не стоит ждать роста закупочных цен, считают эксперты

Лента новостей