Сибирский агропарк, где состоялся масштабный форум, высоко оценили представители АПК, краевые и федеральные власти. Сельхозвыставку посетили делегации из 70 регионов РФ
С 16 по 18 июля Алтайский край принял масштабный федеральный агрофорум "Всероссийский день поля". Площадкой для него стал Сибирский агропарк, где организовали большую деловую и культурную программу, а также традиционную выставку достижений агропромышленного комплекса. Продукцию собственного производства представили более 200 компаний, на экспозиции продемонстрировали более 300 единиц сельхозтехники.
Важнейшее для российского АПК мероприятие открыли губернатор Алтайского края Виктор Томенко и министр сельского хозяйства Оксана Лут. Подробнее – в материале "Толка".
"Сплошные инновации"
Неотъемлемая часть "Дня поля" – и в региональном, и во всероссийском масштабе – это технологические новинки. Так, "премьерами" 2026 года стали трактор "Кировец" с двигателем КАМАЗ от Петербургского тракторного завода, механизмы капельного орошения с экономией воды до 60% и ростом урожайности до 300% от "Сибур холдинга", а также многие другие достижения аграрного машиностроения.
Кроме того, Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий продемонстрировал посевы на площади 4,5 гектара. Это 249 сортов и гибридов, ставшие результатом совместной работы 26 научных учреждений страны.
Не обошлось на выставке и без знаменитых алтайских продуктов: свои новинки представили Барнаульский молочный комбинат, Бочкаревский пивоваренный завод, агрохолдинг "Гудвилл", компания "Рикон", Алтайская чайная компания и многие другие.
Значимость площадки Сибирского агропарка и ее инновационные составляющие отметила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
"Каждый год День поля расширяется и развивается не просто благодаря базовым продуктам, например, сельхозтехнике или удобрениям. Каждый раз коллеги показывают что-то новое. Мне кажется, в нашей стране идет сплошная, бесконечная инновация. Поэтому, конечно, важно не просто показывать то, что у нас есть, а то, что у нас скоро будет", – отметила глава российского Минсельхоза.
Оксана Лут также подчеркнула, что впервые за всю историю Дня поля в Алтайском крае сделали отдельный павильон под большой агротехнологический проект, который должен повысить эффективность растениеводства и снизить себестоимость сельхозпродукции.
"Мы выделили пять факторов себестоимости — это плодородие земель, генетический потенциал растений, их защита и питание, механизация и, конечно, климатические изменения. Для нашей отрасли их невозможно не учитывать. Это пять факторов, над которыми нам надо работать как с научной точки зрения, так и с производственной для того, чтобы управлять себестоимостью и быть эффективными как на внутреннем рынке, так и на внешнем", – заключила министр сельского хозяйства РФ.
"Наследие для регионов"
За три дня "Всероссийский день поля" посетило более 83 тыс. человек, в его рамках состоялось 30 деловых сессий. Как отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, агрофорум такого масштаба стал возможным благодаря доверию, которое оказал региону федеральный Минсельхоз.
"Я думаю, что оно возникло в результате нашей совместной очень интенсивной работы. Мы всегда активно участвуем в подобных российских форумах, представляем свои большие делегации и достижения, делимся новыми подходами и открытиями с другими регионами. Поэтому мы очень с большой радостью и большой ответственностью подошли к подготовке нашего Сибирского агропарка", – подчеркнул глава Алтайского края.
Также Виктор Томенко отметил, что ежегодный "День сибирского поля" уже зарекомендовал себя как значимое мероприятие для представителей АПК. Так, в 2025 году его посетило почти 70 тыс. человек за три дня. Интерес к форуму проявляют не только сибирские регионы: делегации приезжают со всей России. Кроме того, сельхозвыставку часто посещают гости из-за рубежа: Белоруссии, Казахстана, Киргизии и других стран.
"Мы постараемся сделать все для того, чтобы все гости чувствовали гостеприимство Алтайской земли и желали сюда вернуться. Мы будем рады видеть всех на "Дне сибирского поля". Хочу сказать, что это наследие останется и для сибирских регионов, и для расположенных за Уралом – тех, кто часто бывает у нас в гостях", – добавил губернатор.
Отдельно глава региона подчеркнул, что перед Алтайским краем стоит важная задача – обеспечить технологический суверенитет в области сельского хозяйства. Регион уже включился в работу по всем направлениям и представил соответствующие достижения на "Дне поля".
"76 единиц современной техники представлено нашими алтайскими производителями, из них 24 продемонстрированы впервые. На наших делянах показано больше 250 различных сортов растений, около 50 из них – алтайской селекции. Поэтому здесь нам уже есть, чем поделиться", – отметил Виктор Томенко.
Кроме того, глава региона выступил с докладом на пленарном заседании "Эффективный урожай: современные стратегии успеха". Губернатор рассказал о достижениях в аграрной отрасли региона и отметил, что лучшие результаты еще впереди:
"У нас есть все: уникальная земля, трудолюбивые люди и накопленный опыт. Теперь наша задача – соединить это с цифровыми технологиями и экономической грамотностью. Опыт передовых предприятий нашего края показывает, что эффективный урожай – это реальность, достижимая при правильной стратегии и командной работе. Уверен, у нас все получится", – заключил губернатор края.
"Площадка номер один"
Ежегодно "Всероссийский день поля" становится пространством, где встречаются люди и достижения аграрной отрасли. Представители бизнеса отмечают, что форум такого масштаба – это возможность выстроить открытый диалог и с потребителями, и с властями. Такого мнения придерживается генеральный директор ООО "ТД Комплекс Агро" Дмитрий Беляев:
"День сибирского поля" — это самая крупная в России деловая площадка для прямого диалога между аграриями, переработчиками, производителями техники и представителями власти. Здесь не просто демонстрируют новинки селекции, агрохимии и сельхозмашин, а заключают реальные контракты и обсуждают детали будущего сотрудничества. Мы рассматриваем это событие не как фестиваль, а как максимально эффективный бизнес-инструмент, который позволяет всем сторонам обменяться мнениями и выйти на конкретные соглашения", – подчеркнул он.
На форуме компания Дмитрия Беляева представила расширенную линейку зерноочистительного и зерносушильного оборудования, обновленную модель посевного комплекса, технику для почвообработки и зернотранспортные системы.
"Прежде всего, наша задача – контактировать с заказчиками. Но для того, чтобы объехать каждое хозяйство, тратится уйма времени и средств. А на этой площадке мы можем поговорить сразу с несколькими сельхозпредприятиями из других регионов. Когда еще мы сможем с ними так пообщаться?" – отметил он.
Дмитрий Беляев акцентировал внимание на том, что площадка Сибирского агропарка – одна из лучших для проведения подобных мероприятий.
"В 2004 году, когда мы начинали свою деятельность, все выставлялись возле Дворца спорта. Но это был не тот формат – аграрный регион должен быть представлен каким-то массовым мероприятием. Благодаря Минсельхозу была организована площадка для проведения Сибирского дня поля, который за последние годы стал всероссийским форумом, а теперь этот статус подтверждается де-факто. Можно сказать, что сегодня это площадка номер один в России", – заключил бизнесмен.