Режим ЧС могут ввести в некоторых районах Алтая из-за засухи

Поле. Урожай. Комбайн
Поле. Урожай. Комбайн Фото: Анна Меньшикова

Из-за жаркого лета без осадков посадки в полях некоторых районов края в прямом смысле засыхают. Однако они не торопятся идти и просить помощи у властей

Районы, расположенные на юго-западе Алтайского края, страдают от засушливого лета. В частности, урожай гибнет в Ключевском, Михайловском и Угловском районах, сообщает "Банкфакс".

Сейчас краевой минсельхоз обсуждает вопрос введения режима ЧС на данных территориях. Если такое решение будет принято, то аграрии смогут рассчитывать на различные отсрочки по выплатам кредитов, льготные займы, финансовую поддержку и другие преференции.

Однако руководители сельхозпредприятий не торопятся идти за помощью к чиновникам. Они попросту не верят, что им окажут поддержку. Так ответили в Уловском и Ключевском районах. В администрации Ключевского района сейчас не расценивают засуху как серьезную угрозу. Так, начальник управления по сельскому хозяйству Игорь Жадько заявил, что недавние осадки выровняли ситуацию, а наиболее острой проблемой сейчас являются вредители.

Ранее ученые предупреждали, что этим летом Алтайский край вновь может накрыть сильная засуха. В районах есть острая проблема – опустынивание. Это приводит к повышению температуры, что ведет к учащению засух, суховеев, дефляции и эрозии почвы.

Синоптики прогнозируют в Западной Сибири засушливое лето и тепло выше нормы

По словам Романа Вильфанда, вероятность засухи в сибирских регионах не является стопроцентной, но метеорологи внимательно анализируют эту ситуацию

Лента новостей