На сельскохозяйственную микроперепись в Алтайском крае направят 120 млн рублей

Корова
Корова Фото: pixabay.com

Подобные микропереписи в стране планируется проводить раз в пять лет между сплошными переписями с тем, чтобы получать более актуальную информацию о ситуации в сельском хозяйстве

Более 900 человек в Алтайском крае займутся сельскохозяйственной микропереписью, которая проводится на всей территории России. В нашем регионе на эти цели направят 120 млн рублей. Об этом в ходе онлайн-конференции 10 августа рассказала руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова.

Режим ЧС могут ввести в некоторых районах Алтая из-за засухи

Из-за жаркого лета без осадков посадки в полях некоторых районов края в прямом смысле засыхают. Однако они не торопятся идти и просить помощи у властей

По ее словам, микроперепись проводится для получения актуальной информации в период между сплошными переписями, последняя из которых проводилась в 2016 году.

В рамках микропереписи подлежат обследованию 1027 сельскохозяйственных организаций, 2420 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 374 некоммерческих объединения граждан и 446,5 тыс. личных подсобных хозяйств.

Ситникова отметила, что сельскохозяйственным организациям предстоит ответить на 12 вопросов. Для представителей личных подсобных хозяйств предусмотрено 10 вопросов.

В частности, сельхозпроизводителям предстоит рассказать о занимаемых площадях, выращиваемых культурах, поголовье животных. Ситникова уточнила, что обследованию подлежит крупный рогатый скот, свиньи и птица.

По оценке спикера, данные микропереписи позволят сельхозбизнесу лучше прогнозировать направления своего дальнейшего развития. Государственные органы смогут использовать новую информацию для формирования программ поддержки сельхозпроизводителей. Также полученные данные будут полезны для научного сообщества.

Лента новостей