В Барнауле впервые прошло городское первенство по биатлону среди подростков

Спорт, 10:45, 01.07.2022

В Барнауле с 29 по 30 июня прошло городское первенство по летнему биатлону среди подростков. Однако по масштабам оно обогнало краевые соревнования

Похоже, летний биатлон в Алтайском крае стабильно набирает популярность. Об этом свидетельствует то, что городские соревнования в этом виде спорта, прошедшие в Барнауле с 29 по 30 июня неожиданно для самих организаторов разрослись до межрегионального масштаба, собрав множество юных спортсменов как из Алтайского края, так и из соседней Республики Алтай. Как прошло это спортивное событие – в материале "Толка".

Молодой барнаулец выполнил норматив мастера спорта по биатлону

16 марта в городе Чайковском (Пермский край), состоялось первенство России по биатлону среди юношей и девушек (возрастная группа 17-18 лет)

Биатлонистов все больше

Прошедшие состязания, в отличие от уже известной "Эстафеты поколений", имели строгий возрастной ценз. В них приняли участие подрастающие атлеты 2007-2011 годов рождения. Впрочем, многим из них уже не занимать опыта.

Местом проведения соревнований стал биатлонный комплекс барнаульского училища олимпийского резерва. Здесь же в обычное время и тренируются барнаульские спортсмены.

Организовал соревнования комитет по физической культуре и спорту администрации Барнаула, а информационную поддержку событию по традиции оказал "Барнаульский пивоваренный завод". Спонсорами мероприятия выступили Союз ветеранов биатлона Алтая", "Алтайский сыровар", сеть блинных "Сковородовна", спортивный магазин "Чемпион" и барнаульская федерация биатлона.

Это первые старты в текущем спортивном сезоне, и первое городское первенство, проведенное барнаульской федерацией биатлона. Впрочем, как уже было сказано, соревнования оказались гораздо масштабнее.

"Мы хотели провести соревнования среди своих, но в итоге весь край собрался(...) Получилось еще одно, неофициальное первенство края и даже Республика Алтай приехала", – сообщил тренер барнаульской федерации биатлона Виктор Кучеров.

Как отметил Кучеров, официальные краевые соревнования собрали даже меньше участников, чем нынешнее городское первенство.

В первый день соревнований прошла спринтерская гонка, а во второй – эстафетная. Второй формат состязаний, по словам Виктора Кучерова, среди в Алтайском крае проходит не часто. А для старших подростков прошедшие соревнования стали своего рода прощанием с пневматическим оружием: вскоре им предстоит освоить уже "полноценные" боевые винтовки. Впрочем, пневматическое оружие полностью копируют своего старшего огнестрельного брата. И весит примерно столько же. А потому переход не должен стать сложным для спортсменов.

Быстрее, выше, точнее

Соревнования прошли, как и положено биатлону, совершенно молниеносно. Привычной для многих видов спорта картины, когда участники приходят утром, а выходят чуть ли не за полночь, не было. Этому способствовали и уровень организации, и сама специфика этого скоростного спорта.

Погода также выдалась вполне удачной для этого вида спорта. Впрочем, достаточно сильный ветер вносил свои коррективы: спортсменам приходилось делать соответствующую поправку, и части неизбежных промахов наверняка удалось бы избежать, если бы вокруг был "штиль".

Результаты в двух дисциплинах были следующими:

Спринт (юноши 11-12 лет)

  • Первое место – Матвей Невзоров,
  • Второе место – Владислав Кашлев,
  • Третье место – Кирилл Волков.

Спринт (юноши 13-14 лет)

  • Первое место – Михаил Кожевин,
  • Второе место – Платон Егоров,
  • Третье место – Тимофей Чихонацких.

Спринт (девушки 11-12 лет)

  • Первое место – Екатерины Лыжина,
  • Второе место – Виктория Ломовских,
  • Третье место – Алина Першина.

Спринт (девушки 13-14 лет)

  • Первое место – Евгения Адыбасова,
  • Второе место – Милена Градобоева,
  • Третье место – Ксения Нестерова.

Эстафетная гонка (юноши и девушки 13-14 лет)

  • Первое место – команда Республики Алтай (Евгения Адыбасова, Милена Градобоева, Владислав Немцев, Марк Долгов),
  • Второе место – Ребрихинская спортивная школа (Ксения Нестерова, Елизавета Рождественская, Даниил Агафонов. Михаил Коновалов),
  • Третье место – Барнаульская федерация биатлона (Дарья Жаворонок, Анастасия Ануфриева, Глеб Акентьев, Платон Егоров).

Эстафетная гонка (юноши и девушки 11-12 лет):

  • Первое место – Барнаульская федерация биатлона (Мария Саватеева, Екатерина Лыжина, Евгений Беспаликов, Макар Токарев),
  • Второе место – Солтонский ЦФК (Дарья Пегусова, Виктория Самышкина, Артем Денисов, Артур Паздерин),
  • Третье место – Ребрихинская спортивная школа ( Дарья Троценко, Ольга Штейнбрехер, Данил Невзоров, Матвей Невзоров),

Следующим крупным событием алтайского биатлона станет кубок олимпийского чемпиона Сергея Тарасова, который пройдет в конце августа в селе Алтайском.

Соревнования по летнему биатлону, посвященные Дню Победы, прошли в Барнауле

Ставшие традиционными соревнования "Эстафета поколений" прошли в Барнауле 8 мая. Их отличительная черта – широчайший и весьма необычный состав участников

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей