Александр Карелин оценил спортивную подготовку Барнаула и дал советы молодежи

Спорт, 16:00, 07.07.2022
Александр Карелин в Барнауле
Александр Карелин в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Александр Карелин назвал Барнаул городом спортивных традиций и поблагодарил местных властей за то, что они большое внимание уделяют созданию спортивных объектов в краевой столице

Легендарный борец, Герой России, сенатор и член высшего совета партии "Единая Россия" Александр Карелин 6 июля побывал в Барнауле. За несколько часов он успел открыть соревнования на гребном канале, встретиться с юными спортсменами и пообщаться с активном студенческих стройотрядов Алтайского края. В ходе этих мероприятий сенатор оценил спортивную готовность Барнаула и дал несколько советов молодежи.

За вами – будущее

Водой не напугать. Как проходит визит Александра Карелина в Барнаул

Сенатор и спортсмен Александр Карелин приехал в Барнаул, где открыл соревнование на гребном канале, встретился с бойцами студенческих отрядов и юными спортсменами

Свой рабочий визит Карелин начал с одного из крупнейших строительных предприятий Алтайского края – инвестиционно-строительной компании "Союз". Гендиректор Владимир Отмашкин устроил для сенатора экскурсию по цеху, показал спортивный зал предприятия, который создан для сотрудников, а также рассказал о социальной поддержке работников и помощи начинающим специалистам.

А после на этой же площадке Александр Карелин встретился с активом студенческих стройотрядов. Бойцы рассказали о трудовых достижениях, истории движения в регионе. А после у каждого была возможность задать вопрос гостю. Одних интересовали его спортивные победы, других – секреты его личной мотивации. Но также студенты затронули проблемные вопросы, которые, на их взгляд, требуют решений на государственном уровне.

Александр Карелин в Барнауле
Александр Карелин в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

В частности, они спросили, есть ли возможность как-то компенсировать проезд стройотрядовцев до всероссийских строек в другие регионы. Ведь сейчас зачастую им приходится добираться за свой счет. И подняли вопрос о развитии трудового воспитания для подростков, которых работодатели неохотно берут на работу. И спросили, есть ли возможности предоставлять "плюшки" для компаний, чтобы переломить эту ситуацию. На что Карелин отметил, что решить вопросы возможно, и пообещал ребятам в этом помочь.

Сенатор дал совет бойцам быть сильными, инициативными и не бояться работать. "Чем больше вы на себя возьмете, тем меньше нам слабеющими руками нести", – отметил политик в беседе со студентами. И добавил, что в нынешних условиях крайне важно быть сильным и уметь настаивать на своей правоте.

"И "Единая Россия" – тому пример. Поэтому история каждого из вас, ваши навыки, ваша убежденность в правоте выбранного пути для нас, для тех, кто входит в категорию начальствующих, очень важна. Чтобы никто не попытался сказать, что наша молодежь инфантильна. На вас обращены взгляды старших, с вами связаны большие ожидания", – отметил Карелин.

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что подобные встречи крайне важны. Ведь они позволяют слышать и понимать, чего ждет молодежь, и какие решения необходимо предпринимать властям. А председатель БГД Галина Буевич отметила, что и в дальнейшем барнаульские депутаты продолжат делать все необходимое, чтобы социальная сфера в краевой столице была привлекательна молодежи и они отсюда не уезжали.

"Водой не напугать"

Гребной канал стал второй площадкой, которую посетил Александр Карелин во время своего визита в Барнаул. 6 июля здесь состоялось первенство Сибирского федерального округа по гребле на байдарках и каноэ, которое проходило под проливным дождем.

"Сегодня идет дождь, но, я думаю, вас водой не напугать", – пошутил олимпийский чемпион в начале своего выступления. И попытался подбодрить ребят, которым в эту нерадостную погоду предстояло состязаться в заездах на разные дистанции.

"Окружные соревнования очень важны. Тем более, что именно здесь, на этом гребном канале не так давно проходил этап Кубка мира. И для вас выпала замечательная возможность выступить на этом современном, замечательном спортивном сооружении. Надеюсь, что ваши результаты будут под стать условиям и будут радовать родителей, тренеров и старших товарищей. Это первый шаг к первенству России по вашему возрасту, а дальше вы будете готовиться к национальному чемпионату по этому виду спорта, где у нас замечательные победные традиции. Желаю вам упорства, успехов и пусть удача сопутствует сильнейшим", – обратился к спортсменам Александр Карелин.

Он также отметил те преображения, которые произошли с этой спортивной площадкой. "Относительно гребного канала могу сказать, что я бывал там не в самые лучшие времена, и те перемены, которые с ним произошли, конечно, производят впечатление", – подчеркнул он уже в беседе с журналистами.

Александр Карелин в Барнауле
Александр Карелин в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

В последние годы гребля в Алтайском крае добилась значительных результатов, отметил член попечительского совета Фонда развития и поддержки гребли региона Артем Шамков. Наши воспитанники входят в юношескую и молодежную сборную страны и уверенно побеждают на соревнованиях. И на достигнутом регион останавливаться не планирует. Сейчас активно развиваются новые виды гребли, в мае была создана студенческая лига по гребле на лодках "Дракон" и сапбордах. Также на базе училища олимпийского резерва открыт спортивный интернат, воспитанники которого, по словам Шамкова, в скором будущем будут прославлять не только Алтайский край, но и всю страну.

В первенстве Сибири по гребле участвуют 154 спортсмена – это юноши и девушки из трех разных возрастных категорий. На соревнования им предстояло пройти более 40 видов заездов на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Город спортивных традиций

Третьей площадкой стал парк спорта имени Алексея Смертина, где организована одна из площадок проекта "Дворовой инструктор". Он реализуется в Барнауле с 2010 года и предполагает обучение детей волейболу, баскетболу и футболу, подготовку к сдаче нормативов ГТО рядом с домом.

Александр Карелин в Барнауле
Александр Карелин в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

На одной из таких тренировок побывал и Александр Карелин. Юные спортсмены были очень рады визиту легендарного спортсмена и буквально забросали его вопросами. А интересовало ребят многое: и сколько часов в день он уделял тренировкам, и какая у него было самая сложная схватка, и было ли у него когда-нибудь желание бросить спорт. И на все вопросы олимпийский чемпион отвечал живо и с юмором, а ребята слушали его с восторгом.

"У вас у всех есть замечательная возможность – вы можете быть сильными. И очень важно: то внимание, которое вам уделяют тренеры, наставники, не стесняйтесь жадно принимать к себе. Вот сказал вам тренер сделать 50 приседаний, будьте хитрее. Отойдите в сторону и сделайте еще 25. И увидите, что через полгода ваша хитрость приведет вас к тому, что вы будете сильнее, чем ваши товарищи", – дал совет юным спортсменам.

Также Карелин поблагодарил власти Барнаула за то, что они большое внимание уделяют созданию и развитию спортивных площадок и объектов.

"Спортивность Барнаула очевидна. Это город спортивных традиций, моих спортивных и не только друзей и, я надеюсь, что эти определения имеют продолжение. И с программами, и с тем, что "Единая Россия" проводит этот проект ["Дворовой инструктор"] и поставила его в ряд приоритетных. Ведь это ранее профилирование и возможность предоставить рядом с домом ребятам разумный выбор между праздным шатанием и возможностью стать спортивнее, вырасти более работоспособными", – подчеркнул Александр Карелин.

Александр Карелин в Барнауле
Александр Карелин в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

В настоящее время в краевом центре большое внимание также уделяется не только массовому спорту во дворах, но и поддержке юных спортсменов. В частности, на последнем заседании гордумы было принято решение увеличить количество стипендий для одаренных ребят, на что из бюджета Барнаула будет выделено 2,5 млн рублей. И в разы увеличить количество стипендий для спортсменов. И в этом направлении город продолжит работать и в дальнейшем.

На выборы в Барнаульскую гордуму Единая Россия выдвинула 83 кандидата

Официальное выдвижение кандидатов в Барнаульскую гордуму от "Единой России" прошло во время первого этапа XVIII Конференции Барнаульского местного отделения партии

Лента новостей