Ход конем по голове. Что за новый вид спорта "шахбокс" и какие там правила

Спорт, 13:34, 05.09.2022
Бокс. Единоборства
Бокс. Единоборства Фото: Unsplash.com

Шахбокс, гибрид шахмат и бокса, – это реально существующий, серьезный вид спорта. Он считается хорошим способом тренировки духа, тела и интеллекта

Что такое шахбокс

Шахбокс – это гибридный вид спорта, новая спортивная дисциплина, сочетающая в себе шахматные и боксерские поединки. Поединки по этому виду спорта официально проводятся с 2003 года.

Какие правила у шахбокса

По правилам шахбокса, один бой состоит из 11 раундов. В нечетные раунды спортсмены играют в быстрые шахматы, в четные боксируют. Шахматный раунд длится четыре минуты, а боксерский – три минуты. Между раундами есть пауза, она длится минуту.

Шахматы. Тени. Противостояние
Шахматы. Тени. Противостояние
Фото: Pexels

Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если в шахматах ничья и нокаута не было, победителя выявляют по очкам в боксерских раундах. Если и в боксе ничья, победа присуждается игравшему черными фигурами.

История шахбокса

У шахбокса два "отца". Это Энки Билал, который воплотил идею бокса в комиксе, и Иепе Рубинг, который занялся активным продвижением нового вида спорта.

В 2007 году состоялся первый чемпионат мира по шахбоксу.

Зачем вешают кроссовки на провода и есть ли в этом какой-то смысл

Для чего кроссовки вешают на провода? Это хулиганство, ребяческая выходка или дань традиции? "Толк" разобрался, зачем вешают кроссовки на провода

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей