Спорт со стратегией: как в Барнауле прошел парный теннисный турнир. Фоторепортаж

Спорт, 17:17, 05.09.2022

Подобные состязания в краевой столице не устраивали уже 10 лет. В соревнованиях приняли участие теннисисты-"любители", а именно бизнесмены, музыканты и спортсмены

4 сентября в Барнауле прошел парный теннисный турнир ALOM CUPP 2022, на котором собрались первые ракетки города, сообщает "КП на Алтае".

Соревнования состоялись на открытой площадке теннисного клуба "Чемпион". С самого утра возле кортов началась настоящая тусовка, этому поспособствовала удачная погода – солнце с освежающим ветерком.

Возраст участников ограничивать не стали, поэтому за звание сильнейшего билась не только молодежь, но и спортивные пенсионеры. При этом среди 12 пар участников оказалась только одна девушка.

Публика собралась элитная: родственники, друзья, жены, подруги, дети игроков, большая часть которых – это представители бизнеса Барнаула. Пока участники разминались, болельщики занимали лучшие места на трибунах и за столиками, где в течение дня снимали напряжение от игры вкусными закусками, светскими беседами, напитками и кальянами.

"Я пришла поболеть за своего молодого человека. Он и меня увлек большим теннисом. Я тоже начала заниматься. Он меня тренирует. Поддерживают его добрыми и теплыми словами. Мне кажется, что это очень важно в такие моменты", – рассказала болельщица Полина.

Во время торжественного открытия турнира президент Федерации большого тенниса в Алтайском крае Евгений Кузнецов пожелал всем удачи. Перед выходом спортсменов корты поливают водой – это нужно, чтобы сбить пыль и сделать поверхность менее скользкой.

Кстати, сам Евгений Кузнецов также вышел на корт в качестве участника, хотя уже давно занимается тренерской работой. По его словам, в Барнауле есть спортсмены, которые, несмотря на солидный возраст, продолжают играть и выступать на турнирах. Так, например, недавно 71-летний барнаулец показал отличную игру на чемпионате России для ветеранов.

Теннисный турнир ALOM CUPP 2022
Теннисный турнир ALOM CUPP 2022
Фото: Сергей Кулыгин

"Начать играть в теннис никогда не поздно. Многие приходят в спорт, уже будучи взрослыми и состоявшимися людьми. Есть даже категория 100+. Это когда суммарный возраст партнеров, играющих в паре, превышает 100 лет", – отметил организатор соревнований Михаил Ком.

Кстати, очень многие из категории любителей в прошлом занимались совершенно другими видами спорта: боксом, футболом, сноубордом, хоккеем и прочими. Однако в итоге именно большой теннис стал их главным увлечением.

Есть мнение, что мужской теннис нужно смотреть, а женский слушать. Но тут, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Единственной спортсменкой на турнире стала 20-летняя Екатерина Ширяева. Большим теннисом она занимается с пяти лет, сейчас девушка не только ведущий спортсмен в регионе, но и тренер. При этом она успевает учиться на химика-технолога в вузе. Однако в ее планах связать жизнь со спортом.

В числе игроков оказался и известный барнаульский музыкант Владимир Кислов. В свое время ему аплодировали зрители олимпийского Пекина. А однажды Кислову во время концерта в Китае подпевал теннисист Новак Джокович.

"Теннис помогает дыхание развивать. Побегаешь, надышишься, потом петь легче. Колени, правда, уже немного подводят, но зато какое удовольствие получаю", – поделился музыкант.

Среди зрителей турнира были и дети, которые занимаются в центре "Чемпион". Есть среди них и выдающаяся восьмилетняя Настя Викулова. Буквально несколько дней назад спортсменка вернулась с чемпионата Little Mo в Нью-Йорке. В личном первенстве девочка заняла первое место.

"На чемпионате собрали лучших юных теннисистов разных стран. Сейчас нас оценили и пригласили на следующие соревнования. Они пройдут в декабре во Флориде", – рассказала мама девочки Ольга.

Теннисный турнир ALOM CUPP 2022
Теннисный турнир ALOM CUPP 2022
Фото: Сергей Кулыгин

В ожидании очередных игроков среди болельщиков разгорелся спор о том, что же главное в большом теннисе? Мнения разделились, некоторые отметили, что в теннисе проигрывают ногами, а выигрывают руками. А вот победитель турнира Андрей Абрамов уверен, что теннис все же больше интеллектуальный вид спорта.

"Нужно постоянно думать и делать выводы, иначе никогда не выиграешь. Никакие счастливые или несчастливые мячи не помогут. Важно продумать стратегию и уметь думать на два шага вперед. Конечно, физическая форма тоже важна, но не так принципиальна, как в других видах спорта", – подчеркнул спортсмен.

На пятом часу игры под палящим солнцем силы игроков заметно поубавились. Некоторые доигрывали, борясь с усталостью, а ракетка в руках вместо энергичного "вжих" просто "распугивала мух". Однако именно в таких ситуациях и проявляется характер. За день соревнований каждая пара провела по четыре-пять игр длиною минимум по 40 минут каждая. Рывок. Еще один. И вот одни вырывают у других зависшую в воздухе победу.

Первое место на турнире заняли Андрей Абрамов и Павел Кученев. Причем Абрамов доигрывал сет с травмированной ногой. Но даже это не повлияло на отличный результат. Впрочем, игроки изначально являлись фаворитами турнира – у каждого немало побед в любительском теннисе.

"Хотелось бы поблагодарить организаторов за данный турнир, ведь в Барнауле есть большая проблема с соревнованиями по парному теннису. Мероприятие получилось очень крутое, собрался хороший состав игроков, которые задали атмосферу здоровой конкуренции", – подчеркнул Андрей Абрамов.

На втором месте оказались Артем Звозников и Владимир Белоносов. Тройку лидеров замкнули Артем Москвин и Артем Таршилов.

Главным спонсором соревнования стал ЖБИ Сибири. Гендиректор предприятия Кирилл Овсянников отметил, что компания поощряет занятие спортом сотрудников. На этом турнире от них играли два человека.

Игра джентльменов. Как в Барнауле прошел турнир по большому теннису

В субботу, 2 апреля, в Барнауле состоялись состязания по большому теннису серии Amatour. Участие в турнире приняли 12 пар спортсменов из Барнаула и Новосибирска

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей