В баскетбольном клубе "Барнаул" в новом сезоне сделали ставку на молодежь

Руководство и тренерский штаб БК "Барнаул" озвучили задачи на новый сезон
Руководство и тренерский штаб БК "Барнаул" озвучили задачи на новый сезон Фото: Виталий Барабаш

Руководство клуба трезво оценивает уровень конкуренции. Возможное попадание в плей-офф здесь расценили как сверхудачный результат

Баскетбольный клуб "Барнаул" в новом сезоне вновь сыграет в Суперлиге. Учитывая уровень конкуренции и собственные финансовые возможности, руководство клуба трезво подошло к постановке задач. Возможное попадание в восьмерку сильнейших станет для алтайской команды сверхудачным результатом.

Нужен профессиональный рост

В преддверии старта нового сезона директор БК "Барнаул" Виталий Мантлер, новый главный тренер команды Олег Тен, а также игроки Евгений Войтюк и Никита Шурыгин ответили на вопросы журналистов.

Перед началом пресс-конференции Виталий Мантлер и гендиректор "Сибирской медиагруппы" Андрей Абрамов подписали соглашением, согласно которому СМГ выступит генеральным информационным партнером баскетбольного клуба "Барнаул" в сезоне 2022-2023 годов.

В сезоне 2022-2023 "Сибирская медиагруппа" выступит генеральным информационным партнером БК "Барнаул"
В сезоне 2022-2023 "Сибирская медиагруппа" выступит генеральным информационным партнером БК "Барнаул"
Фото: Виталий Барабаш

Виталий Мантлер признал, что в клубе все понимают, предстоящий сезон для команды окажется сложнее предыдущего:

"В этом году мы решили поменять вектор развития. Намерены больше внимания уделять молодым игрокам с алтайскими паспортами, а также тем баскетболистам, которых мы можем подписать на несколько лет из других регионов. Мы не ждем высокого результата, но при этом ждем профессионального роста".

Из молодых игроков руководитель клуба отметил участника пресс-конференции Никиту Шурыгина, назвав его будущей звездой российского баскетбола. Также с наилучшей стороны был отмечен Марат Кривошей. Этим игрокам всего по 18 лет, и они являются воспитанниками алтайского баскетбола.

О задачах и фаворитах

По мнению Мантлера, фаворитами в новом сезоне станут "Руна", "Уралмаш" и "Новосибирск". Близкий к ним результат могут показать "Университет-Югра" и "Иркут".

Директор БК "Барнаул" Виталий Мантлер
Директор БК "Барнаул" Виталий Мантлер
Фото: Виталий Барабаш

"Для нас сверхудачным результатом было бы попадание в восьмерку. Сохранить те позиции, которые были в прошлом году, тоже было бы удовлетворительным результатом. Если у нас этого не получится, никакой трагедии мы не делаем", – сказал директор клуба.

Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен отметил, что фактически команда создается с нуля:

"С одной стороны – это сложно. С другой – есть и положительные моменты. У нас много молодых талантливых игроков, и важно, как мы выстроим систему работы".

Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен
Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен
Фото: Виталий Барабаш

Новый наставник БК "Барнаул" признал, что команде нужен опытный центровой, который бы надежно играл под кольцом и подбирал мяч.

Об уровне Суперлиги Виталий Мантлер сказал, что приблизительно он будет соответствовать уровню прошлого года. Некоторые игроки из разных команд в новом сезоне сыграют в Единой лиге ВТБ, но при этом никто не отменял и обратный процесс.

О группе поддержки и билетах

Виталий Мантлер рассказал и о том, что вместе с командой практически полностью обновилась группа поддержки. Зрителям обещают абсолютно новую шоу-программу.

Стоимость билетов на баскетбольные матчи в новом сезоне составит 200 рублей. Также в клубе планируют распространять абонементы.

Когда играем?

Новый сезон БК "Барнаул" начнет с выездных матчей. 7 октября алтайские баскетболисты сыграют в Московской области с "Химками", а уже 10 октября им предстоит провести матч в Сургуте против местной команды "Университет-Югра".

Первые домашние игры в рамках Суперлиги для алтайских баскетболистов пройдут 19 и 22 октября. По очереди в Барнаул приедут "Локомотив-Кубань" из Краснодарского края и московская "Руна".

Еще раньше, с 21 по 23 сентября, в Новосибирске пройдет предсезонный турнир. Алтайские баскетболисты сыграют с хозяевами площадки, а также с командами "Уралмаш" из Екатеринбурга и "Темп-СУМЗ" из Ревды.

Команда со своим стилем. Какие задачи стоят перед БК Барнаул в новом сезоне

Обновленная команда и новый наставник усиленно готовятся к первым матчам. Какой баскетбол увидят в этом сезоне барнаульцы – в интервью с главным тренером Олегом Теном

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей