Кто такой Йошко Гвардиол и почему он играет в маске

Спорт, 12:28, 06.12.2022
Йошко Гвардиол
Йошко Гвардиол Фото: ru.wikipedia.org

На чемпионате мира по футболу в Катаре громко зазвучало имя 20-летнего Йошко Гвардиола. Спортивные издания называют его "очевидным кандидатом на статус самого дорогого центрального защитника в мире"

Имя хорватского футболиста Йошко Гвардиола стало невероятно популярным на фоне проходящего чемпионата мира. "Лучший центральный защитник в мире. Он играет так зрело, с изяществом контролирует мяч. Потрясающе", – так тренер сборной Хорватии описал игру Гвардиола. Рассказываем, кто такой Йошко Гвардиол и почему на ЧМ по футболу он играет в черной защитной маске.

Кто такой Гвардиол

20-летний Йошко Гвардиол из "РБ Лейпцига" – желанное приобретение для лондонского "Челси", пишет chelseablues.ru. Клуб готов даже переплатить за то, чтобы вписать в свой состав восходящую звезду.

Гвардиол выступает за сборную Хорватии. Его высоко оценивают и тренер, и футбольные эксперты.

Гвардиола хвалят за сочетание мощных проходов с мячом и качественных передач вперед "при гигантском объеме созидающих маневров" и "высоком КПД с малым числом ошибок", пишет Sports.ru.

Почему Гвардиол играет в маске

Меньше чем за две недели до начала ЧМ-2022 во время футбольного матча Гвардиол сильно повредил лицо и сломал нос. Из-за этого он играл в защитной маске. Прошло время, и маску стало можно снять, но Гвардиол продолжает носить ее из суеверия. С ней он показывает очень хорошие результаты.

Жительница Барнаула победила в конкурсе Миссис Россия – Вселенная. Фото

Девушка не первый раз участвовала в конкурсе красоты. Ранее она получила корону "Миссис Алтай". Теперь стала самой красивой дамой в России

Лента новостей