СМИ: у фигуриста Романа Костомарова прогрессирует некроз пальцев на руках

Спорт, 18:53, 10.02.2023
Роман Костомаров
Роман Костомаров Фото: скриншот из видео "Кубань 24"

Медиков беспокоит, что пальцы спортсмена почернели и утратили активность. Есть вероятность, что их придется ампутировать

У олимпийского чемпиона Романа Костомарова, недавно перенесшего операцию по ампутации стопы, прогрессирует некроз верхних конечностей, сообщает 5-tv.ru со ссылкой на источник.

"Он в сознании, [врачи] на руках пальцы наблюдают. Скажем так, пожать руку он не может. Но там не такой выраженный некроз", – рассказал собеседник издания.

Сейчас врачи стараются спасти живые ткани на конечностях и стараются предотвратить еще одну ампутацию. При этом сам Костомаров согласен на ампутацию пальцев, если восстановить кровоснабжение не удастся и некроз будет угрожать его жизни, сообщает MK.ru.

Какие прогнозы делают врачи

Ситуацию прокомментировал врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Иван Руссу. Он дал благоприятный прогноз на выздоровление спортсмена, отметив, что Костомаров может восстановиться в течение одного-двух месяцев, так как еще молодой и не имеет выраженных или тяжелых сопутствующих заболеваний.

"Однако если на фоне гангрены останется раневая инфекция, то будет длительная борьба. Это может не зажить с первого раза. Придется делать повторные операции, назначать антибактериальную терапию. Тогда это может затянуться на полгода, год", – добавил врач.

При этом есть вероятность и более пессимистичного исхода. Если возникнет остеомиелит (поражение костных тканей), то бороться с болезнью придется всю жизнь.

Напомним, что фигурист Роман Костомаров с 10 января находится в больнице в Коммунарке, куда его госпитализировали с прогрессирующей пневмонией. Болезнь привела к гидротораксу и сепсису.

Ранее сообщалось, что олимпийскому чемпиону ампутировали обе стопы. Однако позже стало известно, что одну из них удалось сохранить – врачи удалили только пораженные ткани и пятку.

Только живи: супруга Костомарова поздравила его с днем рождения

Домнина указала, что Костомаров сам расскажет о своем состоянии, когда поправится. Она уверена, что это скоро произойдет

Лента новостей